Необоснованное взыскание долга по алиментам при их регулярной уплате.

• г. Ростов-на-Дону
Бывшая супруга моего мужа подала приставу что он не платит алименты. Пристав сделала перерасчет за три года (но мы каждый месяц исправно платим) переводом с указанием "алименты". Сумма долга по перерасчету 140.000 (пристав) , мой адвокат насчитала долг 33.000, подскажите, пристав может заблокировать карты? Т.е ежемесячно мы платим, но висит долг (пока что на гос. Услугах его нет), на словах пристава
Ответы на вопрос (9):

Да, приставы могут заблокировать карты, даже если вы исправно платите, поскольку существует расхождение между вашими платежами и перерасчетом пристава. Вам необходимо немедленно представить приставу документы, подтверждающие все ежемесячные платежи, чтобы он мог исправить ошибку в расчете задолженности. Если пристав откажется исправлять ошибку, следует обратиться с заявлением в суд.

Мы предоставили чеки , но некоторые платежи были от меня ( супруги) и пристав их наверное не засчитал, а блокируют всю сумму или какой то процент?

Платежи от вас - супруги в за счет алиментов не посчитают.

Да, по решению судебного пристава могут заблокировать карту, если должник не погасил задолженность добровольно в пределах оговорённого в законе срока.

При наличии долга пристав вправе наложить арест на счета.

Здравствуйте

Для перерасчёт надо принести приставам чеки об оплате

Здравствуйте, Ирина! Судебный пристав может наложить арест на расчетные счета должника, при наличии задолженности. Сторона по исполнительному производству Ваш муж, а не Вы, соответственно пристав не берет в учет суммы, поступившие не от мужа. Вашему мужу или его представителю по доверенности, необходимо прийти в приемный день в ОСП и принести все квитанции и выписки, для того, чтобы сделать сверку.

Возможно вы платили не в полном объеме. В любом случае, необходимо представить приставу доказательства исполнения обязательств и просить произведения перерасчёта.

Да, судебный исполнитель при наличии задолженности вправе в качестве мер обеспечения произвести арест банковских счетов должника и обратить взыскание на денежные средства.

Доброе утро!

Пристав может заблокировать карты!

Подайте приставу заявление об уменьшении долга, приложив копии квитанций об оплате.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.