Можно ли открыть ип если ты программист самоучка?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (8):

Да, программист-самоучка может открыть ИП, но стоит учитывать, что в IT-сфере есть ограничение: предприниматель не сможет использовать льготы, которые предоставляет государство.

Любой гражданин имеет право на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Да, самообученный программист может открыть ИП, поскольку российское законодательство не требует специального образования для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Да, самообученный программист может открыть ИП

Открытие ИП и самоучение никак не взаимосвязаны, открывайте

Добрый вечер, Ирина.

Да, программист самоучка может открыть ИП и свободно заниматься предпринимательской деятельностью в области, не требующей лицензирования.

Надо заметить, такой специалист не сможет получить те преференции от государства (льготы и тд), которые он получал бы, имея соответствующее образование и работая по трудовому договору в организации.

Можно, никакого значения не имеет данное обстоятельство.

да можно, закон не содержит подобных запретов