Пенсия по потере кормильца.
349₽ VIP

• г. Абакан
Если ребёнок будет учиться после 9 класса дистанционно лишат ли пенсии по потере кормильца, после того как ему исполнится 18 лет?
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Пенсия по потере кормильца выплачивается детям до 18 лет, а после 18 лет - только если они учатся по очной форме обучения (в школе, колледже, вузе).

Если после 9 класса ребёнок перейдёт на дистанционное обучение, но при этом это будет очная форма (например, школа с очной аккредитацией, просто занятия онлайн) - право на пенсию сохранится.

Если же обучение оформлено как заочная или экстернат — после 18 лет пенсия прекращается.

Правовые основания:

- ст. 10 ч. 2 п. 1 Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,

- ст. 10 ч. 2 п. 1 Федеральный закон № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В соответствии со ст 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на пенсию по потере кормильца имеют дети, умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также - дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Дистанционное обучение - это способ, а не форма обучения. Уточните в образовательной организации на какой форме обучения ребенок. Если на очной, то ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца.

Это лучший ответ

Пенсия по потере кормильца(ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях") выплачивается:

до 18 лет (всегда)

или до 23 лет, если ребёнок обучается по очной форме обучения в образовательной организации (школа, колледж, вуз, техникум).

Главное — не способ, а ФОРМА обучения.

Дистанционное обучение бывает разное:

Дистанционный формат по очной форме обучения" — СЧИТАЕТСЯ ОЧНОЙ, пенсию сохраняют!

Дистанционная (заочная, экстернатная, семейная)" — ЭТО НЕ ОЧНАЯ ФОРМА, выплату пенсии по закону прекращают после 18 лет.

Если в справке из образовательного учреждения или в приказе о зачислении написано "очная форма обучения," (даже если ребёнок реально учится дистанционно из-за эпидемий, карантина, болезни или политики школы/колледжа) — пенсия по потере кормильца сохраняется.

Если написано "заочная", "экстернат", "семейная", "дистанционная форма" — пенсию НЕ платят после 18 лет.

Что делать для сохранения пенсии:

Уточнить в образовательном учреждении: на какую форму обучения ребёнок зачисляется после 9 класса.

Взять справку из школы/колледжа о том, что ребёнок обучается именно по ОЧНОЙ форме (даже если дистанционно!)

Предоставить справку в Социальный фонд России (бывший ПФР) при достижении ребёнком 18 лет, чтобы выплаты не прекратились.

Закон и комментарии СФР (ПФР):

Письмо СФР РФ от 18.08.2020 № 19-12/24801

“Если образовательная организация ввела обучение с применением дистанционных технологий для студентов, зачисленных по очной форме, оснований для прекращения пенсии по потере кормильца нет.”

Здравствуйте Наталья

Ребенку могут отменить пенсию по потере кормильца в связи с дистанционным обучением по достижению 18 лет , так как пенсия по потере кормильца сохраняется за ребенком по достижению 18 лет и дальше при очной форме обучения (ч. 4.1 ст. 10 Закона N 400-ФЗ)

Возникновение у детей умершего кормильца после достижения ими возраста 18 лет права на получение пенсии по случаю потери кормильца обусловлено не просто самим фактом их обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а освоением ими исключительно основных образовательных программ и лишь по очной форме обучения (Апелляционные определения Московского городского суда от 10.04.2025 по делу N 33-13197/2025, от 26.03.2025 по делу N 33-13213/2025 )

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте уважаемая Наталья!

По общему правилу в силу ст.10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на пенсию по потере кормильца имеют дети, умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также - дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения.

С учётом того что, дистанционная форма обучения не является очной формой обучения,пенсия по потере кормильца платиться не будет.

Если Вы считаете что Ваши права нарушены Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

Особенностью дистанционного обучения является то, что оно может быть реализовано в разных форматах: 1) удаленно, используя исключительно созданные ранее образовательные ресурсы, и 2) удаленно, присутствуя на занятиях в режиме онлайн.

Статья 16 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об образовании в Российской Федерации» определяет понятие дистанционных образовательных технологий. По своей сути, дистанционные образовательные технологии - это образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Как таковой, дистанционной формы обучения законодательством об образовании не предусмотрено. Согласно положениям ч. 2 ст. 17 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучение осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Таким образом, какая именно форма обучения с использованием дистанционных образовательных технологий предусмотрена в конкретном образовательном учреждении следует уточнять в самом учреждении. Если форма обучения очная, то не лишат.