Снятие ареста с имущества только после подтверждения оплаты долга.

• г. Курган
В четверг еду оплачивать долг. Пристав даст квитанцию и я пойду оплачивать вопрос в следующем деньги поступят на следующий день или даже позже может ли она мне снять арест с машины чтоб я могла её забрать со стоянки в четверг или нужно ждать пока деньги поступят только потом она отдаст машину
Ответы на вопрос (5):

деньги на счет приставов поступают в течении 10 дней, после того, как деньги получены приставом, то есть поступили на расчетный счет приставов, в течении 3 дней пристав снимает аресты, и прекращает исполнительное производство.

Арест с автомобиля снимут только после поступления денег на счёт приставов. Обычно это занимает несколько рабочих дней. Поэтому сразу после оплаты в тот же день вернуть автомобиль вряд ли получится. Лучше заранее обсудить с приставом порядок действий и сроки снятия ареста

Чтобы снять арест с машины, нужно дождаться, пока деньги поступят на счет службы судебных приставов, а затем получить постановление о снятии ареста и только потом забирать машину со стоянки. Оплата обычно не приводит к мгновенному снятию ареста, так как необходимо время на обработку платежа и оформление документов, а также возможное взыскание исполнительского сбора, который тоже нужно оплатить.

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при наличии долга у должника, в отношении которого судебный пристав-исполнитель возбудил Постановлением на основании исполнительного документа согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) исполнительное производство, должник имеет право в течение 5 дней с даты получения от судебного пристава-исполнителя копию этого Постановления оплатить этот долг путем перечисления денег на счет подразделения ФССП России, указанный в Постановлении о возбуждении исполнительного производства.

То есть, судебный пристав-исполнитель не выдает должнику никакую квитанцию для оплаты долга и не принимает от должника в качестве погашения долга наличные деньги.

Во-вторых, если должник в эти 5 дней не оплатит весь долг, то судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением наложить арест на любой пего счет в банках, наложить арест на его имущество и взыскать с должника на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ ещё и исполнительский сбор (это 7% от суммы долга, не оплаченного в течение 5 дней).

В-третьих, арест с вашего автомобиля судебный пристав-исполнитель обязан снять, если Вы погасите весь долг полностью, только после поступления денег от Вас на счет подразделения ФССП России.

Если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением взыскал с Вас исполнительский сбор, то для снятия ареста с вашего автомобиля Вы также обязаны оплатить ещё и сумму исполнительского сбора на счет подразделения ФССП России.

О снятии ареста с вашей машины судебный пристав-исполнитель должен вынести Постановление и выдать Вам копию этого Постановления или выслать его в электронном виде Вам на сайте Госуслуг.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24750302 будет для Вас полезным.

Арест с автомобиля снимут только после поступления денег