Иск оставлен без движения из-за неправильного расчета госпошлины. Можно ли его забрать на данном этапе и каковы последствия.

• г. Нижний Новгород
Добрый день. Иск оставлен без движения из-за неправильного расчета госпошлины. Можно ли его забрать на данном этапе и каковы последствия.
Ответы на вопрос (16):

Уважаемая Мария.

Если не устраните недостатки искового заявления в установленный судом срок - иск вернут. Вы вправе подать его вновь, учитывая недостатки предыдущего иска.

Иск оставляется без движения с предоставлением сроков устранения недостатков. После истечения срока и неустранения недостатков, иск будет возвращен

Здравствуйте. Имеете полное право отказаться от искового заявления. Никаких последствий не будет вообще. Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.

Недостатки устранены, но дело пока не возобновлено. И сейчас думаю, можно ли забрать иск, чтобы подать его заново, но в другой суд по месту нахождения ответчика.

Мария, еще раз вам говорю - вы можете отказаться от иска и забрать его на любом этапе, пока суд не вынес решение по существу дела. Никаких ограничений не содержит законодательство РФ. Желаю вам удачи!

Мария, можно только ДО принятия иска к производству. Вы наверное под возобновлением это имеете в виду, что иск ещё не принят к производству.

А зачем передавать иск по месту жительства ответчика? Ответчик может подать заявление о передаче дела по подсудности по месту своего жительства. Если Вы не будете возражать, то дело передадут. Но надо понимать, что это серьезно затянет рассмотрение дела

Никаких последствий?!

Отказ от иска влечет прекращение производства по делу (ст. 173 ГПК)

Последствия прекращения производства по делу указаны в ст. 221 ГПК:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

спасибо за то, что поправляете, потому что я тоже в шоке от таких комментов по фундаментальным темам

По-хорошему надо жалобу подать, но нет времени на это. К тому же удаление неверного ответа происходит не быстро. Надеюсь, что автор вопроса прочитает все ответы.

Рада поддержке!

Если не устраните недостатки искового заявления в установленный судом срок - иск вернут.

Можно. Согласно ст 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении.

Мария,

Можно, подаете заявление о возвращении искового заявления. Поскольку иск не принят к производству (не вынесено определение о принятии искового заявления), то последствий нет, вправе подать повторно

Статья 135 ГПК:

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Вот только зачем забирать? Не устраните недостатки → исковое заявление будет возвращено - статья 136 ГПК:

Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Спасибо за ответ. Скажите, что в таком случае с госпошлиной будет. Её придётся заново платить?

Нет, не придется. И исковое заявление вернут совместно со всеми приложенными к нему документами, в том числе и с квитанцией, подтверждающей оплату госпошлины.

Забирать не обязательно. Его и так вернуть если ничего исправлять не будете.

После можно подать еще раз. Из рисков только сроки давности

Отказ от искового заявления препятствует повторной подаче иска, но если суд сам возвратит исковое заявление, это не препятствует повторной подаче иска