Ребенка сфоткали и выложили в общую группу сети магазинов и дошло еще до школы.

• г. Уфа
Добрый вечер! Такая ситуация, ребенок 10 лет, якобы пытался украсть в магазине энергетик, есть фото, на нем ничего непонятно, видео магазин отказался предоставить. Ребенка сфоткали и выложили в общую группу сети магазинов и дошло еще до школы. Как быть в данной ситуации, чтобы не попасть на учет в КДН? И был ли магазин вправе выкладывать фото ребенка?
Ответы на вопрос (8):

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Чтобы не допустить постановки ребёнка на учёт в КДН, родителям рекомендуется:

Явиться в день рассмотрения ситуации лично. О дате заседания обычно уведомляют заранее.

Предоставить положительные характеристики. Это могут быть грамоты, награды, письменное мнение соседей, характеристика от тренера и другие документы.

Убедить комиссию, что произошедшее — единичный случай, и заверить в способности помочь ребёнку встать на путь исправления, предотвратить повторные правонарушения.

Размещение изображения несовершеннолетнего в интернете возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей. За публикацию фотографий детей в интернете без согласия их родителей предусмотрена ответственность, в частности, статьёй 137 Уголовного кодекса РФ, обращайтесь в прокуратуру

Обращайтесь в суд с иском о защите изображения, чести и достоинства ребенка и взыскании компенсации морального вреда .При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Магазин нарушает. Фото несовершеннолетнего нельзя публиковать без разрешения (письм.) родителей.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Если у вас есть какие-либо доказательства (например, свидетели события или документы, подтверждающие несоответствие произошедшего), собирайте их. Это может быть важно для дальнейшего разбирательства.

ПОдать претензию, чтобы удалили.

Затем иск в суд с компенсацией морального вреда ст.150-152 ГКРФ