Как защитить свои права на квартиру при отсутствии прописки и наследственных документов?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас с супругом второй брак. Мы проживаем в квартире его мамы. В ней никто не прописан. Бывшая жена с несовершеннолетней дочкой проживают в приват. Квартире, где приватизация на моего мужа, его маму и дочку. Я то же прописана там (до приват.), но под давлением его мамы от приват. Писала отказ. Как поступить сейчас моему супругу, чтобы мне досталась вся его часть (если с ним что-то случится, не дай Бог). Что нужно оформлять: завещание или дарение? Квартира, в которой мы сейчас живём, будет подписана его мамой на внучку. Повлияет ли тот факт, что у меня есть сын и нам вообще в московской области негде проживать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Как поступить сейчас моему супругу, чтобы мне досталась вся его часть( если с ним что-то случится, не дай Бог). Что нужно оформлять :завещание или дарение?

В соответствии со ст. 572 ГК РФ:

"3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании."

В связи с чем, единственно верный ответ на Ваш вопрос - оформлять завещание.

Вы можете оформить и договор дарения, но в таком случае Вы становитесь собственником сразу же после регистрации данного договора, ещё при жизни мужа.

Повлияет ли тот факт, что у меня есть сын и нам вообще в московской области негде проживать?

нет

Лучше всего договор дарения.

Здравствуйте Наталья, В Вашем случае лучше всего будет договор дарения.

Уважаемая Наталья Дарение является безусловной сделкой, т.е. в Договоре не должно быть никаких дополнительных условий, например о закреплении за кем-то права пользования данной квартирой, поэтому этот вариант я бы Вам не рекомендовал, а вот завещание это то, что Вам нужно. Вашему мужу достаточно прийти к нотариусу и написать завещание, однако стоит отдельно проконсультироваться по поводу ст.1149 - обязательная доля в наследстве и понять имеет ли кто-нибудь из Ваших родственников на неё право.