Дополнительные взыскания с алиментчика

• г. Ростов-на-Дону
Исправно плачу алименты в размере 1/6 на ребенка. Мать ребенка подала исковое заявление о дополнительных взысканиях с меня, мотивируя это тем, что они живут в однокомнатной квартире, в которой прописано 5 человек, по этой причине им приходится снимать квартиру. Подала исковое заявление о взыскании с меня части аренды жилья+ еще часть уплаты за услуги ЖКХ привязала. Но дело в том, что сумма моих алиментов составляет примерно три прожиточных минимума. Примет ли суд в данном случае сторону истца?
Ответы на вопрос (11):

Суд может обязать родителей разделить расходы на жильё, если есть исключительные обстоятельства, например, у родителя, с которым остался ребёнок, нет собственного жилья или средств на его покупку или аренду. В таких делах суд ставит на первое место интересы несовершеннолетнего.

если у истца нет средств на аренду жилья, значит истец не рабоатет. и живет за счет алиментов НА РЕБЁНКА. это совсем обдираловски выглядит...

В вашем случае вероятность удовлетворения иска о взыскании дополнительных расходов на аренду жилья и коммунальные услуги невысокая, но решение будет принимать суд с учетом всех обстоятельств.

Приймет

Суд может принять решение о взыскании части расходов на аренду жилья и коммунальные услуги, если удастся доказать, что без этих выплат обеспечить жильём несовершеннолетнего невозможно.

Суд может обязать родителей разделить расходы на жильё, если есть исключительные обстоятельства

Здравствуйте. Сложно сказать, чью сторону примет суд. Однако, в соответствии со ст. 86 СК РФ, только при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. При этом, порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей. С Ваших слов, Вы оплачиваете алименты в пределах 3-х ПМ. Во многих случаях, этого бывает вполне достаточно для содержания ребенка. Можете подготовить возражения на заявленные требования в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Примет, возражайте

Суд может обязать родителей разделить расходы на жильё

Суд имеет право потребовать от родителей разделить затраты на жильё в случае возникновения особых обстоятельств. Например, если у родителя, который остался с ребёнком, отсутствует собственное жильё или денежные средства для его приобретения или аренды. В таких ситуациях при принятии решения суд сосредотачивает внимание на интересах несовершеннолетнего.