Информирование покупателя через СМС после подачи иска в суд.

• г. Астрахань
Допустимо ли в досудебном порядке информирование покупателя (истца) продавцом (ответчиком) при помощи смс-сообщений? В смс-сообщением продавец приглашает покупателя в магазин для ознакомления с ответом на претензию, который подготовлен продавцом уже после подачи покупателем иска в суд. В претензии покупатель сообщил продавцу как свой адрес места жительства, так и адрес эл.почты, и просил отправить ответ на претензию в письменном виде по указанному адресу.
Ответы на вопрос (14):

Смс - ненадлежащее уведомление.

Да такое допустимо

Информирование об ответе - не сам ответ. Точно также как сообщение - не претензия.

Нормы права:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Смс-сообщение - ненадлежащее уведомление.

Это не так.

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 декабря 2013 г. N 257

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА

ОРГАНИЗАЦИИ ИЗВЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СУДОПРОИЗВОДСТВА

ПОСРЕДСТВОМ СМС-СООБЩЕНИЙ

Так вы сами и ответили на свой вопрос - Отправляйте в письменном виде по указанному адресу.

Но никакой роли ваш ответ уже не играет. Иск подан в суд, направляйте возражения относительно исковых требований непосредственно в суд.

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

ст. 149 ГПК РФ

Я - истец, а не ответчик, и я подала иск в суд на продавца. А продавец после вручения мной иска отправил мне смс-соообщение, проинформировав меня о том, что с ответом на претензию я могу ознакомиться в магазине продавца. Как поняли?

Да вы сами то поняли , что спросили ? Ответчик вас мог уведомить как угодно в порядке ст.165.1 ГК РФ , если докажет смс было вами получено

Так вы научитесь для начала нормально вопросы задавать. Читайте книги в том числе юридическую литературу. Это приостановит развитие деменции.

Так Вы научитесь нормально вопросы понимать и правильно на них отвечать, а ещё грамотно писать. Это приостановит развитие деменции.

О вашей национальности как лопредставителе не дружественного государства не может быть сомнений, раз отвечаете вопросом на вопрос. Вы бездельник, живущий за счет бюджета

Допустимо ли в досудебном порядке информирование покупателя (истца) продавцом (ответчиком) при помощи смс-сообщений? - Конечно допустимо, вам нужен ведь результат.

Текстовое сообщение не является подходящим способом для официального уведомления.