Вопрос по Кассационной жалобе? Земельный вопрос?
349₽ VIP

• г. Уфа
В 2023 приобрел землю ЛПХ, начал строительство дома. При бурение свай попал в кабель 10 Квт, который питал насосную, которая, в свою очередь, питала весь поселок водой. Пытался договорится с ООО, кому принадлежал кабель, о переносе. Не согласились. Строительство прекратил. Подал в суд по переносу кабеля. Документально нигде кабеля не было. Он был проложен в 1976 году. Суд первой инстанции выйграл. Далее они подали в Верховный, тоже выиграл. Далее они подали в кассацию. И вот вопрос такой! На днях звонит главный инженер предприятия и говорит: Давайте перенесем кабель. Я ему говорю: Вы же подали в кассацию. Он говорит: Я не в курсе, я не юрист. Позвонил ихнему юристу, говорят, хотим исполнить решение суда. Я говорю: Вы же в кассацию подали. Он говорит: отозвать не долго. И вот стоит ли соглашаться? И не пойму логику: подали в кассацию и сами хотят исполнить решение суда? Как мне быть?
Ответы на вопрос (14):

Заключите мировое соглашение, где пропишите сроки переноса и ответственность за неисполнение решения суда.

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Здравствуйте, уважаемый Фиргат!

Все просто: согласно ст 6 Федерального конституционныйого закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 23.07.2025) "О судебной системе Российской Федерации" вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Решение суда вступило в законную силу и несмотря на подачу кассационной жалобы решение суда сейчас подлежит исполнению. Вы уже сейчас модете получить исполнительный лист и подать его на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Но ответчик сам делает добровольно исполнить решение. У юриста работа такая - бороться до последней судебной инстанции. Но исполнению решения это никак не препятствует.

Здравствуйте, вы сами кассационную жалобу видели, на сайте суда или в другом ином источнике информации, проверяли !? Нечего они не подавали скорее всего, а прсото тянули время, да и шансов у них нет по ней никаких! Что касается исполнения решения суда, то даже при подаче кассации в суд - это не мешает его исполнение. Они подавали ходатайство о приостановлении решения суд!?

Приостановить исполнение решения суда может суд апелляционной и кассационной инстанций.

Это могут сделать по ходатайству. Его подают лица, которые участвуют в деле. Тогда апелляционный суд вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции. Условие: заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения (ч. 1 ст. 326.2 ГПК РФ).

Исполнительное производство суд может приостановить при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (п. 29Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50).

Допустим, по истечении срока на подачу апелляционной жалобы суд первой инстанции выдал исполнительный лист на принудительное исполнение решения. Впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству. Тогда суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта (п. 30 указанного постановления).

Итог: пусть переносят, решения судов у вас есть, право на выполнения решения тоже у вас есть, да и их инициатива сделать это тоже есть. Не вы же сами будете переносить, а они, своими так сказать руками, то пусть переносят, вам за это нечего не будет, можете не бояться !

Ответ отключен модератором

Логика проста .В день вынесения апелляции решение в законную силу вступает в силу ст.209 ГПК РФ и ваш ответчик обязан исполнить судебное решение .Он это делает либо добровольно или принудительно ,после вашего обращения в службу приставов .

Факт исполнения решения не препятствует обращению в кассационную инстанцию. Вы им не препятствуйте - это же в ваших интересах ,скорейшее устранение препятствия

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения.

Если Вы получили исполнительный лист и обратились в ОСП, то не смотря на подачу кассационной жалобу, ОСП должен исполнить решение. В связи с этим, может ООО решило добровольно и исполнить решение. Вы в таком случае ничего не теряете.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 379-1 ГПК РФ:

кассационная жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационной жалобы, представления к производству суда установлено, что поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления.

Пусть ООО исполняет решение и отзывает свою жалобу.

Ответ отключен модератором

Статья 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ): "Лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, вправе отказаться от жалобы, представления полностью или частично, от кассационной жалобы, представления в части, в том числе после возбуждения кассационного производства."

Мировое заключайте и нет проблем

В силу части 1 статьи 153.8 ГПК РФ, заключение мирового соглашения возможно как на стадии подготовки гражданского дела к судебному разбирательству, так и на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. В Вашей ситуации выбор прост: либо Вы берёте в суде исполнительный лист (учитывая, что решение суда уже вступило в силу с момента провозглашения апелляционного определения Верховного суда Республики Башкортостан) и предъявляете его приставам по месту нахождения ответчика (для принудительного исполнения), либо оговариваете с ответчиком условия мирового соглашения, приносите проект мирового соглашения и ходатайство о его утверждении в заседание суда кассационной инстанции, суд кассационной инстанции при отсутствии нарушений закона и прав третьих лиц утверждает данное мировое соглашение, и оно уже исполняется отдельно - именно в рамках условий такого мирового соглашения. Такие дела.

Здравствуйте, Фиргат!

На основании изложенных обстоятельств, Ваша ситуация является классическим случаем для заключения мирового соглашения.

Действия ответчика, выражающего готовность исполнить решение суда, одновременно подавая кассационную жалобу, могут быть объяснены тактикой ведения процесса.

Отзыв кассационной жалобы в данном случае является правом ответчика.

Вам целесообразно принять предложение ответчика, но исключительно при условии оформления его условий в виде мирового соглашения.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и утверждается судом (статья 153.8 ГПК РФ). В его тексте в обязательном порядке необходимо предусмотреть - срок, в течение которого ответчик обязуется произвести перенос кабеля, конкретную сумму неустойки (пени) за каждый день просрочки исполнения указанного обязательства и положение о том, что в случае неисполнения условий мирового соглашения, Вы вправе получить исполнительный лист для принудительного взыскания неустойки и исполнения обязательств в полном объеме.

Таким образом, соглашаться на перенос кабеля следует исключительно после подписания и утверждения судом вышеуказанного мирового соглашения.

С уважением, Д.А.Разина

Здравствуйте Фиргат !

В данном случае, в целом вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ (ст. 6 ФКЗ от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации).

Таким образом, с юридической точки зрения, на исполнению решения это никак не препятствует и не влияет.

Рад был помочь!

Поскольку решение вынесено судом первой инстанции и подтверждено Верховным судом, оно считается действительным и подлежит исполнению независимо от подачи кассационной жалобы.

Согласно ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу немедленно после рассмотрения дела судом второй инстанции, если дело рассмотрено окончательно. То есть даже подача кассационной жалобы не отменяет обязанность исполнения решения суда.

Исполнительное производство возбуждается приставами после вступления решения в силу. Однако исполнение может начаться и добровольно стороной ответчика, если она признает необходимость переноса кабеля и готова сделать это без принудительных мер.

Сторона вправе подать заявление об отзыве своей кассационной жалобы, однако этот процесс требует соблюдения формальных процедур. Отзыв жалобы означает прекращение дальнейшего движения дела в суде кассационной инстанции.

Если ответчик самостоятельно выполнит решение суда, то дальнейшее рассмотрение дела в кассационной инстанции теряет смысл, и вероятнее всего жалоба будет возвращена заявителю либо прекращено само производство по делу.

Смотрите, мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

В день вынесения апелляции решение в законную силу вступает и ответчик обязан исполнить судебное решение.

Следует принять предложение, у Вас уже есть решение суда.

Можно брать исполнительный лист и обращаться к приставам.

Мировое соглашение можно через кассационный суд утвердить.

Ничего сложного здесь нет.

- см. ст. 153.8, 209 ГПК РФ