Ответственность подрядчика за недостатки при использовании некачественного материала заказчика.

• г. Тюмень
По договору подряда изделие изготавливалось и материала заказчика. В процессе изготовления было обнаружено что предоставленный заказчиком материал ненадлежащего качества. Заказчик был об этом уведомлен (подписан акт) и дал добро на дальнейшее использование некач. Материала. По результату работ в изделии обнаружены недостатки вызванные нека. Материалом. Заказчик потребует возмещение УЩЕРБА за некач. Выполнение работы. Вправе ли он требовать возмещения УЩЕРБА если знал что предоставленный им материал некачественный?
Ответы на вопрос (7):

Заказчик неправ. Направьте письменный ответ. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Если недостатки обусловлены только лишь качеством используемого материала - не вправе

Здравствуйте. я так поняла, что возмещение ущерба заказчик еще не требовал... Если потребует, пусть направляет претензию, потом обращается в суд. Вот суду Вы и покажите все документы, свидетельствующие о том, что имеется вина заказчика.

Здравствуйте Антон

Заказчик невправе требовать убытки понесенные им при согласовании условий выполнения работ подрядчиком с использованием некачественного материала предоставленного самим Заказчиком

Такая же позиция поддержана в Определении Верховного Суда РФ № 307-ЭС19-5190

Если вы подстраховались актом, то претензии можете отвергнуть

Если договором подряда предусмотрено выполнение работ из материала заказчика и у Вас будет заключение о том, что недостатки работы вызваны, то Вы не будете отвечать за качество работы (ст.71 ГК РФ).

Если клиент ошибается, предоставьте ему официальный ответ в письменной форме.