Протечка крыши, бездействие УК, повреждение имущества - как добиться ремонта.

• г. Калуга
Добрый день, с 2021 года протекает крыша в многоквартирном доме, заявления написаны во все инстанции, УК не реагирует никак, акты не составляет, только жилищная инспекция выезжала на место и составляла акт, в итоге никаких работ по устранению нет, на стенах в квартире появилась плесень и отклеились обои, деревянные полы тоже пострадали, как добиться ремонта крыши.
Ответы на вопрос (8):

Взыскивайте материальный и моральный вред. Также просите обязать УК произвести работы.

Подавайте иск в суд о ремонте крыши УК и моральный и материальный ущерб.

как добиться ремонта крыши - Очень просто, подавайте в суд на УК и взыскивайте стоимость восстановительного ремонта.

Здравствуйте Леля

В вашем случае: если вы направили жалобы во все инстанции и УК бездействует, то формируйте жалобу в Прокуратуру с описанием проблемы и приложение ответов с инстанций

В прокуратуре обращение рассматривают в течение 30 дней и при наличии оснований составляют акт реагирования, по которому виновные могут быть наказаны

Здравствуйте. может еще попробовать, если этого не делали, написать в МЧС: протечка крыши несет негативные последствия для жизни и здоровья граждан.

ТАкже может попробовать написать заявление в полицию на основании п.1 ст. 293 УК РФ: Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Третий вариант подавать в суд

Для проведения ремонта

следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для возмещения ущерба от залива

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте.

Жилищная инспекция, вероятно, выдавала предписание. Поэтому можно снова туда обратиться с жалобой о его невыполнении.

И также можно обратиться в суд с иском об обязании УК выполнить ремонт.

С уважением.

Обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба и обязании провести ремонт.