1. Вопрос о сумме компенсации зависит от различных факторов, таких как степень тяжести травм, финансовое положение потерпевшего и других обстоятельств. В каждом конкретном случае сумма компенсации определяется судом

• г. Подпорожье

Муж полтора года назад попал в аварию - выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной. Как и из-за чего это произошло - не помнит. Страховка ОСАГО. Другой водитель был на рабочей машине и ехал по работе. Его организации страховая компания возместила материальный ущерб. Сам водитель получил травмы средней тяжести - компрессионный перелом позвоночника, ожог голени 1% и вывих или растяжение ноги. Ему делали операцию. На данный момент у него 3 группа инвалидности. И, по его словам, его перевели на низкооплачиваемую должность, т.к. водителем он не может работать по состоянию здоровья. Травмы мужа признали как тяжелые. Поэтому уголовное дело закрыли.

Водитель подал на мужа в суд на возмещение морального вреда. Сумма иска 500 т.р. Сегодня был суд по месту жительства водителя, адвокат потерпевшего предложила договориться мирным путем и выплатить 150 т.р. В противном случае она подаст апелляцию на возбуждение уголовного дела. Так же она сказала, что если будет решение суда о выплате потерпевшему какой-то суммы, придут приставы и сразу на эту сумму спишут имущество. Она хорошо подготовилась к процессу и указала нам, что у нас есть машина и переоформить на кого-то другого мы её не успеем. Судья сообщила, что если вопрос будет решаться через суд, так же менее 150 т.р. они не присудят платить и лучше прийти к мирному соглашению.

Мы не против выплатить потерпевшему компенсацию, хотя муж сам пострадал в аварии больше и машина та разбита полностью. В любом случае, он не умышленно выехал на встречную полосу, не хотел причинить кому-то вред. Но мы готовы на меньшую сумму выплаты.

Вопросы:

1. Из Вашей практики - какую сумму компенсации суд присуждает в подобных случаях?

2. Действительно ли возможно снова возбудить уголовное дело? И на основании чего?

3. Если будет решение суда о выплате компенсации, каким образом эту сумму будут у нас взимать?

4. Возможно ли перенести это дело в другой суд во избежание предвзятости судебных работников?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марго! Моральный вред взыскивается с виновника ДТП, и размер компенсации морального вреда пострадавший определяет сам. В данном вопросе никто не может ограничить суммы от 1000 рублей до миллионов. Но, суд при определении размера учитывает все обстоятельства, социальное положение ответчика, материальное (доход, наличие иждивенцев), поведение после аварии ( то есть интересовался ли здоровьем, пытался ли возместить ущерб и т.д.) Учитывается также и степень тяжести вреда здоровью. Конечно, сумма в 500 тыс. я считаю завышенной. Недавно я участвовала в процессе, где за вред здоровью средней тяжести ( был проведен ряд операций, длительный восстановительный период) суд назначил к выплате сумму равную 200000 рублей. Конечно, сложно дать оценку лишь с Ваших слов, не видя материалов дела, но сумма в 150 тыс. рублей я считаю вполне адекватной. Не удивляйтесь, что судья тоже склоняет к заключению мирового соглашения, это нормально. Как правило, каждый судья начинает заедание по данным делам с фразы "не пришли ли стороны к мировому соглашению". Уголовное дело не может быть заново возбуждено. Если пострадавший не согласен с прекращением уголовного дела, то он может данное решение обжаловать либо вышестоящему руководителю следственного органа, либо прокурору, либо в районный суд. Если усмотрят нарушения, то просто постановление о прекращении будет отменено и дело возобновлено. Но я так, полагаю,раз оно уже было прекращено, то оснований для привлечения Вашего мужа к уголовной ответственности нет. В мировом соглашении, если Вы решите его заключить Вы сами определите согласованный с противоположной стороной порядок выплаты, то есть это возможно прописать в соглашении. Если будет решение суда о выплате, как вы выразились, то сторона получает исполнительный лист, и уже судебный пристав отслеживая Ваши доходы взыскивает суммы по решению. Конечно, взыскание денег, приводящее Вас в положение "голодной смерти" не допускается, и без квартиры, и средств к существованию Вас не оставят. Как правило, вычеты производятся из зарплаты, по месту работы (если таковое есть официально. Передать дело в другой суд из-за предвзятости Вы не сможете, так как подследственность определяется законом, а такого основания как "предвзятость" в законе нет.

1. 150 тысяч вполне взыскиваемая сума при средней тяжести, но суд может эту сумму, как увеличить, так и уменьшить. Сколько взыщут с Вас ни кто Вам не скажет.

2. Если у второго водителя травмы средней тяжести, то уголовное дело не может быть возбужденно в принципе, так как это административное правонарушение.

3. Удержание из доходов, реализация имущества.

4. Нет.