Обжаловать лишение прав

• г. Архангельск
Суд вынес решение о лишении прав на 1 год - по статья 12.24 часть 1. ДТП: сдавая назад, совершил наезд на пешехода. Дело в том, что это была проезжая часть, знак главная дорога, пешеход вместе с подругой шла не по обочине (хотя она была), а по проезжей части. Виновным признали меня и дали лишение прав, хотя меня смущают вот какие моменты: 1) В протоколе с места дтп указано, что дело было на проезжей части, указан знак, пятна крови тоже были на проезжей части, а в протоколе об административном нарушении ничего этого нет, могло ли это повлиять на решение суда? Выглядит так, что я просто ехал по адресу и сбил пешехода. Хотя она шла по проезжей части, не навстречу транспорту, сдавая назад я не ожидал, что она там идет и не увидел ее 2) Инспекторы не запросили камеры видеонаблюдения, хотя там есть уличная камера, которая прямо выходит на дорогу и в протоколе ее наличие не отметили 3) Я сразу вышел, извинился, оказал помощь, сопроводил пешехода в больницу (дело было как раз около нее), потом интересовался у регистратора о самочувствии Есть ли шанс за что-то зацепиться и обжаловать решение суда, исходя из этого?
Ответы на вопрос (9):

Да, конечно. Такая возможность есть. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Здравствуйте, решение о подаче жалобы принимать Вам. Для оценки перспектив дела, нужно знакомиться с материалами. В любой ситуации есть определенные шансы, в данном случае от жалобы хуже не будет.

Юлия, есть шанс, обжалуйте постановление в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

Здравствуйте, да такая возможность у вас есть. В любой ситуации есть определенные шансы, в данном случае от жалобы хуже не будет. Обращайтесь.

Такая возможность есть.

нужно знакомиться с материалами для начала

Обжаловать постановление можно ВСЕГДА. Это - Ваше конституционное право. Вопрос в другом: чего Вы хотите добиться, обжалуя постановление? Отменить его? Это нереально.

Вы двигались задним ходом, не проявили должной осмотрительности, и совершили наезд на пешехода. Данный факт неоспорим.

Всё остальное - несущественно, так как в данной ситуации действия пешехода не подлежат оценке.

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Вы нарушили ПДД, не только создали помеху участнику дорожного движения, но и совершили наезд на пешехода. Вышестоящий суд не удовлетворит Вашу жалобу, и не отменит постановление.

Здравствуйте. Шанс есть.

Шансы есть всегда. Обжалуйте.