Знакомый не отдает деньги за автомобиль.

• г. Уфа
Здравствуйте! В начале года я решил приобрести автомобиль у знакомого. Сам я в это время находился на СВО и приобрел его посредством перевода денежных средств на карту. Знакомый просто передал авто и документы моей девушке, без заключения договора купли-продажи. Спустя время, я решил продать авто. Все так же находясь на СВО и не присутствуя дома. Этот знакомый предложил мне продать автомобиль и деньги отравить мне. Я согласился, он забрал автомобиль и документы, опять же без договора. В итоге проходит полгода, я узнаю что автомобиль продан, но знакомый деньги мне не возвращает, говорит что не продал и всячески затягивает. На днях я его припугнул полицией и он отправил мне 50000 руб, хотя договор был на 315 тыс. Есть все переписки и телефонный разговоры, где есть наши договоренности, хоть и в мессенджере. Подскажите пожалуйста, могу ли я привлечь это лицо к ответственности и вообще вернуть свои деньги?
Ответы на вопрос (8):

Вам придется обращаться в суд, доказывать, что Вы купили автомобиль и затем поручили его продать за определенную цену.

Рината, решайте вопрос в судебном порядке

Здравствуйте.

Шансы вернуть денежные средства есть. Но, насколько они хороши, зависит от доказательств.

Вам следует выбрать юриста, которому вы представите выписки с банковского счета, переписки и записи диалогов с оппонентом.

После их юр. оценки, специалист сделает заключение - насколько высока или маловероятна ваша победа в суде.

Обращайтесь в полицию с заявлением об угоне.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Здравствуйте.

В данном случае раз не был заключён договор купли продажи в простой письменной форме,

Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании денежных средств из чужого незаконного владения.

Добрый вечер. Сделки между гражданами на сумму более 10 т.р. обязательно должны совершаться в письменной форме. Такая сделка является ничтожной. Вернуть деньги если и можно, то только посредством обращения в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, т.е. требовать с него полученную за автомобиль сумму за минусом 50 т.р.

Лучше взыскать с него неосновательное обогащение за переведенные первоначально на карту деньги со всеми начисленными неустойками.