Лишают ребенка право на индивидуальные уроки с педагогом в музыкальной школе, финансируемые частично родителем

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! Моя дочь учится в двух музыкальных школах. В одну дмш 1 она поступила на год раньше на спец хор, также там есть уроки фортепиано, сольфеджио, муз.литры, которые она успешно посещает. Через год она поступает в другую школу дмш 2 на специальность вокал. Ее освобождают от всех предметов, кроме вокала и по всем предметам делают перезачет по табелю дмш 1. Обе школы платные, частично оплачивают и достаточно крупную сумму особенно в дмш 2 родители, а часть государство. Только ситуация сложилась так, что в дмш 2 есть один раз в неделю предмет "общее фортепиано", который проводится индивидуально, соответственно родитель также его оплачивает, как и все остальные предметы. Но нам сказали не посещать его. Так мы проходили год, ходили только на вокал. На следующий год, я уже попросила дать хотя бы общую гитару, раз мы платим немалые деньги, и туда входит индивидуальная работа с учеником по инструменту. А это очень ценная возможность для ребенка. Нам во второй год добавляют общую гитару 1 раз в неделю вместо общего фортепиано. Вопрос такой - могу ли я затребовать общую гитару 2 раза в неделю, с учётом того, что за прошлый год нам не предоставили обучение по общему фортепиано. А ведь мы ещё и оплачивали обучение, включая и общее фортепиано индивидуально, и групповые сольфеджио, хор, муз литру. Также у меня вопрос, а при перезачете всех предметов, кроме одного вокала, куда они девают деньги, идущие на индивидуальную работа педагога по инструменту с учеником? То есть это 40 часов в год индивидуальной работы на инструменте. Нам даже не сообщили, что эти занятия по фортепиано есть в этом году. Не предоставили выбора посещать или нет. А это индивидуальная работа педагога с учеником 40 часов в год, которую мы получается также оплачивали. То есть наши деньги взяли, но предоставили нам половину услуг. Я ещё не беру в расчет что с ней не работали на групповых занятиях, но групповые нам и вправду не нужны добровольно. Нас поставили перед фактом, что мы посещаем только вокал, а платим также как и все, кто посещает вокал, фортепиано, сольфеджио, хор, муз литру. И это не полностью бесплатная школа от государства, мы за нее платим 4000 рублей в месяц. Какую то часть покрывает государство, но сколько не знаю. Возможно 50% Вопрос - имею ли я право на законном основании требовать индивидуальных уроков на инструменте за прошлый год?
Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», у обучающихся есть право на обучение по индивидуальному учебному плану (ИУП), в том числе ускоренное обучение. Образовательная организация не может отказать в таком переводе, независимо от причин возникновения потребности в обучении.

Абстрактные вопросы. Все ответы — в договоре со школой или в правилах школы, непосредственно законодательством это не регулируется.

Это государственная школа. Поэтому как это принято для всех государственных школ из этого исходим. В договоре нет таких пунктов вообще.

Потому как здесь имеет место:

1. Нам не сообщили что мы можем посещать инструмент и что он уже идёт в 1 классе.

2.Нам сказали посещать только вокал и хор.

3.Инструмент до 5 класса будет. А это уже 200 часов индивидуальной работы педагога с ребенком на инструменте. Которые мы частично оплачиваем.