Отказ в подтверждении категории Д по результатам ЦВВК.

• г. Пенза
Что делать при отказе категории «д» Год назад проешь ввк документы отправили в Москву на цввк, год не было ответа, сам поехал в госпиталь, там мне сказали что цввк не потвердили категорию, и госпиталь отправил документы на переоформление, что это значит, что мне ждать? У меня не работают пальцы, и стопа, плохо разгибается колено
Ответы на вопрос (8):

В военную прокуратуру с обращением, будет проведена проверка по данному факту

Доброе утро!

Если на ВВК вам установили категорию «Д» (полностью негоден к военной службе), то решение направляется в Центральную ВВК в Москве для проверки. Центральная комиссия имеет право:

-подтвердить категорию;

-не согласиться и вернуть документы на дооформление или новое освидетельствование.

В вашем случае ЦВВК не подтвердила категорию «Д» и отправила документы обратно в госпиталь. Это значит, что Вашу ситуацию будут рассматривать заново: возможно, назначат дополнительное обследование, могут собрать новый акт ВВК и снова направить его в Москву.

Так как у Вас серьёзные нарушения функций конечностей (не работают пальцы, стопа, колено плохо разгибается), это весомое основание для категории «Д» по Расписанию болезней. Но важно, чтобы все медицинские документы были правильно оформлены и приложены (заключения врачей, выписки, результаты обследований).

Рекомендую:

- храните у себя копии всех заключений и актов ВВК.

- при несогласии с итоговым решением ЦВВК можно обжаловать его в суд.

Правовые основания:

- ст. 5, 7 Федеральный закон № 53-ФЗ от 28.03.1998 "О воинской обязанности и военной службе",

- Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013.

Здравствуйте. В прокуратуру

Ваша ситуация означает, что первоначальное заключение госпиталя (ВВК) не было утверждено Центральной военно-врачебной комиссией (ЦВВК) в Москве. Госпиталь теперь проводит переосвидетельствование — то есть всю процедуру медицинского осмотра и оформления документов нужно пройти заново. Вам необходимо активно участвовать в этом процессе, предоставлять все медицинские документы и быть готовым обжаловать возможный нежелательный исход.

Я приехал в госпиталь,мне сказали отправили на переоформление, я не могу быть каждый день в госпиле,так как он в другом городе далеко от меня

Главное, что нужно понять: фраза «документы отправили на переоформление» означает, что ваше дело не закрыто, а запущено заново. ЦВВК не утвердила предыдущее заключение, и теперь госпиталь должен провести новое освидетельствование и оформить все по новой. Ваша задача — управлять этим процессом дистанционно, насколько это возможно.

Напишите заявление/рапорт на имя начальника госпиталя. Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Это официальный документ, который обяжут рассмотреть.

В тексте запросите:

1) Письменное разъяснение причин отказа ЦВВК.

2) Четкий перечень действий, которые требуются от вас (какие обследования пройти, какие документы предоставить).

3) Контакты ответственного лица (должность, ФИО, номер телефона/email), через которого вы будете решать все вопросы.

4) График работы комиссии и возможные даты вашего явки (чтобы приехать один раз, но на все процедуры).

Вам не обязательно присутствовать лично для передачи документов. Большую часть можно переслать почтой или через доверенное лицо. Соберите полный пакет медицинских документов, подтверждающих ваше состояние:

Выписки из медицинских учреждений по месту жительства с подробным описанием диагноза, истории болезни, проведенного лечения и его результатов.

Результаты свежих обследований: МРТ, КТ, рентген, заключения невролога, травматолога, хирурга. Особенно важна Электронейромиография (ЭНМГ), которая объективно подтвердит, что нервы не проводят сигналы и пальцы/стопа не работают.

Видеофиксация: Снимите короткое видео, где наглядно видно, что пальцы и стопа не двигаются, а колено не разгибается. Это может быть приложено к делу как дополнительное доказательство.

Отправьте заверенные копии этих документов в госпиталь заказным письмом. К описи вложения приложите сопроводительное письмо с просьбой приобщить их к вашему делу.

Спасибо

Ситуация типичная. Обратитесь к военному юристу!

В любом случае, самый эффективный путь решения вашей проблемы , если они возникнут в ходе взаимодействия с ВВК и командованием (к примеру: оспаривания заключения ВВК о категории годности и , в конечном итоге, увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения досужих персонажей, имеющих отдаленное отношение к военной службе , а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

А также, если вы захотите получить действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно суметь получить направление у лиц имеющих право выдать такое направление), воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, такую ВВК нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью (категория «Г»), то такие рекомендации, основанные на действенном практическом опыте других военнослужащих, вам также желательно получить у военного юриста.

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы сами запросите у юриста первичную консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений военно - врачебных комиссий и вашего командования.

Либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучите указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.

,