Может ли супруг прописан постоянно претендовать на долю в квартире если квартира куплена до брака и собственники

• г. Стрежевой
Может ли супруг прописан постоянно претендовать на долю в квартире если квартира куплена до брака и собственники три человека дети и мать?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Права на квартиру (долю в ней) супруг НЕ имеет. Квартира (доля супруги) - личное имущество. Ст. 36 СК РФ. Собственность детей - это собственность детей (родители/иные лица НЕ имеют никакого отношения). Ст. 60 СК РФ.

Евгений Владиславович, не может супруг претендовать на долю в квартире

нет, квартира не совместно нажитое имущество

Нет, регистрация не имеет значения.

не может супруг претендовать на долю в квартире

Нет, не может, это не совместно нажитое в браке имущество.

Нет, не может

Нет конечно. Прописка не является основанием возникновения права собственности.