После 13 лет пришёл штраф за ввоза авто

• г. Ханты-Мансийск
Какой срок давности за ввоза авто и что мне делать сейчас так как таможня выставила штраф
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Рекомендую никакой штраф не платить, так как истек срок привлечения к административной ответственности. Срок давности привлечения к административной ответственности — это срок, в течение которого лицо может быть подвергнуто административному наказанию в случае совершения им административного правонарушения.

По общему правилу, закреплённому в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 60 календарных дней со дня совершения правонарушения, а в случае, если дело рассматривается судьёй, — по истечении 90 календарных дней.

Для отдельных видов правонарушений устанавливаются специальные сроки давности:

1 год — за нарушение законодательства о налогах и сборах, трудового и антимонопольного законодательства и др..

2 года — за нарушение законодательства о бухгалтерском учёте, таможенного законодательства Таможенного союза и др..

3 года — за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве), законодательства в области воинского учёта и др..

6 лет — за нарушение законодательства о противодействии коррупции и др..

Подскажите пожалуйста что они могут мне сделать, так как с 2012 года машине уничтожена но не зафиксирована негде, но штраф пришёл 2025 году сентябре до этого не письма не предупреждение я не получал, заранее спасимбо

Обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Срок давности по административным делам (а в эту категорию попадает нарушение сроков временного ввоза, ст.16.18 КоАП) составляет 2 года. Однако исчисляться он будет с момента выявления

Здравствуйте. Нужно внимательно изучать документы, возможно, что правомерно.

Нюансов много

Прикреплённые файлы:
00:08

Обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности.

Вам ответили на вопрос.

Согласно статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение таможенных правил составляет два года с момента совершения правонарушения.

В некоторых случаях этот срок может исчисляться с момента обнаружения правонарушения.

Если правонарушение было выявлено позже, то срок давности может исчисляться с момента его обнаружения.