Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи доли в уставном капитале при нарушении обязательства продавца о отсутствии долгов перед налоговой и третьими лицами?

• г. Ухта

Можно ли расторгнуть договор купли продажи доли в уставном капитале при условии что пункт в договоре, о том, что продавец подтверждает отсутствие долгов перед налоговой и третьими лицами, нарушен?

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря не понятно, какое отношение имеют долги перед налоговой и третьими лицами к купле-продаже доли.

Если налоговая обязанность в связи с приобретением или отчуждением доли возникла у продавца, то она за ним так и останется. Что касается долгов перед третьими лицами, то это значение может иметь только в том случае, если доля обременена их правами и запретами.