Отключение электроэнергии за долги по ОДН управляющей компании незаконно.

• г. Печора
Правомерно ли если ЖЭУ отключили электричество в квартире за задолженность перед управляющей компанией (за услуги ОДН)? За услуги по одн долг имеется. Перед энергосбытовой компанией долга нет. В квартире есть несовершеннолетний собственник на 1/3 доли. Что можно предпринять?
Ответы на вопрос (5):

Если отключение произошло без надлежащего уведомления или с нарушением установленного порядка, действия исполнителя могут быть признаны незаконными

Ответ отключен модератором

К сожалению, отключение электричества правомерно, если вас предупредили об отключении не менее, чем за 20 дней.

Отключение света за долги по услугам, которые оплачиваются через управляющую компанию, но предоставляются ресурсоснабжающей организацией, является неправомерным. Управляющая компания не имеет права самостоятельно отключать электроэнергию; это может сделать только энергосбытовая компания после соблюдения установленной процедуры уведомления должника. Наличие несовершеннолетнего собственника не является основанием для незаконного отключения, но требует соблюдения всех процедур при возможном отключении.

Обладая квартирой в Многоквартирном доме вы также являетесь собственником общего имущества.

Оплата ОДН является вашей обязанностью как сособственника.

В ОДН также могут входить общедомовые потери э/э.

То есть ищете лазейку в законе, желаете чтобы за вас вашу долю расходов на содержание оплачивали ваши соседи.

Следует отметить:

Я не оправдываю действия лиц отключивших э/э.

На это у вас есть право оспорить их действия в суде, который разберётся и примет решение.

Однако это не освобождает вас от погашения задолженности.

(Кроме того возможно вы незаконно пользуетесь чужими деньгами (если ваша задолженность погашена за чужой счёт)

Которая может быть также взыскана с вас в судебном порядке с возложением расходов взыскания на вас.

Соответственно и расходы ваши могут вырасти в двое а то и в трое