Как поступить с наследством и долгами после смерти матери?

• г. Москва
После смерти матери в 2018 году я, единственный сын, подал документы на вступление в наследство, но процедуру не завершил. Недавно получил судебное извещение на имя матери о долгах по микрозаймам, о которых ранее не знал. Стоит ли сначала разбираться с долгами, а затем завершать вступление в наследство, или действовать в другом порядке? Какие риски и возможности в моей ситуации?
Ответы на вопрос (10):

Согласно ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому не имеет значения когда начать разбираться с долгами: до получения свидетельства о праве на наследство или после.

А вы фактически наследство приняли (проживаете ли в квартире мамы, например)?

Если активов у наследодателя больше, чем долгов, то через суд необходимо восстановить сроки и принять наследство. Если же долгов больше, то, конечно,, лучше не принимать. В настоящее время на вас обязательств нет, если вы не вступили в наследственные права.

По долгам по микрозаймам вам необходимо в суде заявить о пропуске срока исковой давности. В таком случае МФО не смогут взыскать деньги, так как прошел срок исковой давности 3 года.

Если был вынесен судебный приказ, вам необходимо срочно отменить его, написав заявление в течение 10 дней.

Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

1175 ГК РФ вам в помощь

По долгам по микрозаймам вам необходимо в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Вам как раз и отвечать по долгам матери.

Вы фактически вступили в наследство.

Разницы нет.

Вы по факту уже наследница, т.к живёте и содержите жильё.

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия

Сначала получите свидетельство о праве на наследство, затем оцените активы и обязательства, решите вопросы долгов, исходя из экономической целесообразности.

Вам нужно срочно обратиться к нотариусу для завершения процесса вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство, поскольку долги умершего переходят на наследника в пределах стоимости унаследованного имущества. Пропуск срока вступления в наследство не является препятствием для его принятия. Вам необходимо обратиться в суд и к нотариусу, чтобы урегулировать вопросы с долгами, иначе они могут быть взысканы с вас в полном объеме.