Зубные пластинки поломались по вине ортодонта, но клиника не желает возмещать

• г. Москва
Уважаемые юристы, помогите нам, пожалуйста! Мой ребенок носит зубные пластинки с конца июля, на днях мы были у ортодонта, она каким-то образом инструментом начала поправлять проволоку, и пластинка не встала нормально, на что мой ребенок сразу ей сказала, но она отмахнулась и сказала, что это так сначала. Но дома ребенок сняла пластинки и там проволока в месте, где ортодонт приборои зажимал, оказалась исхудавшей какой-то и хлипкой, когда ребенок снова попробовала надеть пластинки, она сломалась, то есть металлическая проволока. Я обратилась к ортодонту на следующий же день, объяснила всю ситуацию, на что она просто спилила всю часть металлической проволоки, где была поломка, объяснила это тем, что и так пластинки могут держаться. Но, конечно, они так не держали, теперь у нас не пластинка, а неясно что. Я обратилась к завующей, все объяснила, но она разводит руками, мол, заказывайте новые. Что нам теперь делать, если пластинки сломал нам, по сути, ортодонт, а потом еще и изуродовал, извините за грубость, пожалуйста, так что даже как брак в лабораторию не вернуть. Заранее всех благодарю!
Ответы на вопрос (12):

Уточните, вы делали это в государственной клинике по ОМС?

Добрый день!

Клиника государственная, но пластинки не по ОМС, а платные, заказали там же(от же ортодонт взял слепки)

Претензия- суд - в рамках ЗоЗПП Жалобы в регионалтный минздрав и прокурору с Роспотребнадзопом

Если ортодонт нарушил правила лечения, можно обратиться в суд

Здравствуйте! Если вы зубные пластинки ставили на платной основе в частной клиники, то обращайтесь в с жалобой в Роспотребнадзор в рамках ФЗ "О защите прав потребителей" , а если вы лечились по ОМС то пишите жалобу в Министерство здравоохранения.

Обращайтесь в прокуратуру

Доброе утро!

Мы ставили платные пластинки к государственной поликлинике

Добрый вечер!

Вы имеете право требовать бесплатного устранения недостатков медицинской услуги или повторного изготовления ортодонтического аппарата, если повреждение произошло по вине врача.

Какие действия Вы можете сейчас предпринять:

Подать письменную претензию главврачу с требованием изготовить новые пластинки за счет клиники (ссылаясь на нормы выше).

Если откажут — жалоба в Росздравнадзор или Роспотребнадзор.

При необходимости — иск в суд о возмещении ущерба (включая расходы на новое лечение).

Нормативное обоснование:

ст. 29 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» обязывает медорганизацию оказывать помощь в соответствии с порядками и стандартами;

ст. 4, 29 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» закрепляют право пациента на услугу надлежащего качества и устранение недостатков без дополнительной платы;

ст. 98 Основ законодательства РФ об охране здоровья также предусматривает ответственность медработников за ненадлежащее оказание медпомощи.

Спасибо!

Я думаю, они захотят предложить пластинки по ОМС, но я их не хочу, мы заказывали платные, так как там пластик качественнее

можно обратиться в суд

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.