Отказ в военной пенсии по потере кормильца из-за получения пенсии по инвалидности.

• г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста муж погиб на сво. Я супруга инвалид с детства. Есть дочь 17 лет. В военкомате сказали что мне не положена военная пенсия по потере кормильца. Так как получаю пенсию по инвалидности
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

если письменный отказ, то обращение в прокуратуру через сайт ГП РФ и авторизацию в Госуслугах

Право на одновременное получение двух пенсий

Статьей 7 Закона установлено, что членам семей погибших (умерших) военнослужащих, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору (с учетом ряда исключений).

Первым исключением являются: «Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца) (в ред. Федеральных законов от 21.12.2006 N 239-ФЗ, от 03.12.2007 N 319-ФЗ, от 08.05.2008 N 64-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ)».

.

Так, в соответствии с Законом от 21.12.2006г.№ 239 вступившим в силу с 1 января 2007 г., внесены принципиальные изменения, в соответствии с которыми право на получение второй пенсии приобрели не вступившие в новый брак вдовы всех военнослужащих, погибших вследствие военной травмы (а не только вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну и в войну с Японией, как это было ранее).

обращение в прокуратуру

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд

Жалобу в прокуратуру либо через суд обжалуйте отказ.

Вам как супруге погибшего участника СВО полагается военная пенсия по случаю потери кормильца, несмотря на получение пенсии по инвалидности. Законодательство не исключает возможность одновременного получения двух видов выплат в вашем случае. Размер военной пенсии будет зависеть от его денежного довольствия, а также от того, является ли смерть результатом военной травмы или заболевания. Обратитесь в военкомат повторно с юридической поддержкой, чтобы защитить свои права.