Правда-ли что, что все вещи в муниципальной квартире, если на них нет документов принадлежат ответственному нанимателю

• г. Москва
Правда-ли что, что все вещи в муниципальной квартире, если на них нет документов принадлежат ответственному нанимателю, если нет доказательств иного, хотя там и проживают восемь человек
Ответы на вопрос (13):

Да. это так и есть. а всё остальное доказывайте в суде. предоставлением квитанций по купленным вещам.

Нет, неправда. Прежде всего, ответственных нанимателей нет в муниципальной квартире, это устаревшее понятие. В ЖК РФ не имеется такого статуса. Принадлежность вещей следует доказывать, документами, устными пояснениями и т.д. Скорей всего, они принадлежат тому, кто ими пользуется.

Нигде это не узаконено, это обычай

Фёдор, это неправда, т.к. вещи в муниципальной квартире принадлежат их собственникам/владельцам, но это придется доказывать, в т.ч. и в судебном порядке

Нет, конечно, они могут принадлежать и иным людям, в том числе и не прописанным или не проживающим там.

Если возникнет гражданский спор о принадлежности вещей между пользователями квартиры относящейся к муниципальной собственности, то в суде каждая из сторон обязана предоставить доказательства в подтверждение своих доводов о принадлежности имущества (ст. 56 ГПК РФ)

Голословные доводы суд не принимает.

Нет, конечно. Никаких ответственных и главных не существует. У всех, кто зарегистрирован равные права на пользование квартирой и у каждого свои вещи.

Нет, это неправда, что все вещи в муниципальной квартире без документов принадлежат ответственному нанимателю. Любые вещи в квартире могут принадлежать любому из проживающих там восьми человек, а также членам семьи нанимателя, проживающим на законных основаниях. Документы на вещи подтверждают право собственности, но при их отсутствии могут быть и другие доказательства принадлежности вещи, например, свидетели.

Потенциальный собственник доказывает принадлежность имущества предоставив доказательства этого и в суде без доказательств делать нечего.

Фёдор, здравствуйте.

Нет, это не правда и чаще всего это утверждают судебные приставы при составлении описи имущества. Однако, ни в одной статье закона такого правила нет и не было. Приставы, как и все, для совершения любых действий с имуществом обязаны доказать принадлежность имущества именно должнику. Но часто в связи с непривлечением юриста для помощи должники и иные проживающие вместе с ними лица попадают в ситуации, когда не могут сами доказать принадлежность им имущества.

В суде действует правило ст. 56 ГПК РФ: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если именно Вы заявите суду о принадлежности внесенного в опись имущества иным лицам, то именно от Вас суд потребует доказать это утверждение. Не докажете - откажет. А свидетельские показания суд в таких делах может не принять. И тогда только чеки, квитанции, договоры, выписки по счетам суд может принять.

А если именно пристав станет утверждать, что все принадлежит должнику (в т.ч. все восемь кроватей), тогда именно пристав обязан это доказать суду по ст. 56 ГПК РФ.

это так и есть.