Возможность привлечения к ответственности

• г. Саратов
Здравствуйте, в полицию кто-то из соседей анонимно позвонил и сообщил что я избиваю дочь, но у меня сын и естественно никого не избиваю, приходили из пдн. Все нормально, материалы отправили в архив, копию не дали. Хочу привлечь к ответственности за этот ложный донос на меня. Что можно сделать? Полиция отказа в открытии дела, ибо нет состава преступления на их взгляд. Взяла характеристику из детского сада, что все нормально на всякий случай. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы наказать анонима и найти его?
Ответы на вопрос (3):

4) частный детектив - гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получивший в установленном настоящим Законом порядке лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и оказывающий услуги, предусмотренные частью второй статьи 3 настоящего Закона;

ст. 1.1, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 21.04.2025) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Привлекайте за клевету , а не за ложный донос, это другой состав преступления. Если откажут в возбуждении дела, хотя бы по КоАП, обжалуйте отказ, если хотите добиться справедливости. Составьте грамотное заявление.

Добрый день!

Анонимный сигнал в полицию - стандартная процедура проверки ПДН. Дело при "доносе" возбуждают только при известном заявителе. Анонимные звонки часто не приводят к делу из-за сложности установления личности звонившего.

Необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении дела в полиции. И пожаловаться в прокуратуру, если полиция отказывает в выдаче копий или не запрашивает данные у оператора связи.

Поиск анонима полицией возможен, но обычно только при серьезных преступлениях.

Если звонившего установят, возможна уголовная или административная ответственность.

То есть, реально наказать анонима можно только при установлении его личности. Если полиция ограничилась отказом, добивайтесь проверки через прокуратуру.

Правовые основания:

- ст. 306 УК РФ,

- ст. 5.61, 19.7 КоАП РФ.