Момент такой, мы взяли ипотеку под строительство дома, наняли организацию которая будет стоить нам наш будущий дом

• г. Благовещенск
Здравтуйсте, подскажите пожалуйста, кто должен оплатить ремонт дороги. Момент такой, мы взяли ипотеку под строительство дома, наняли организацию которая будет стоить нам наш будущий дом, строительная компания занималась нашим участком (земельные работы), они своей техникой разбили дорогу идущею к этому участку, теперь они после своих работ отремонтировали дорогу на 80 т.р. и говорят нам что эти расходы мы должны будет отдать, мы должны им отдавать или нет?
Ответы на вопрос (6):

Отправляйте их в суд. пусть там и доказывают эти расходы, и ваше к ним отношение.

мы должны им отдавать или нет?

По законам нашей страны ответственность несёт виновный. Вы сами сказали кто разбил дорогу, а платить почему-то должны вы. И мне нравиться формулировка "говорят", так специалисты по НЛО тоже говорят, только судно не предоставляют целое. Пусть говорят, не мешайте им.

Добрый день! Если в договоре нет пункта о вашей обязанности компенсировать расходы на ремонт дороги, то платить вы не обязаны, ст. 420 ГК.

Точно ответить можно только изучив ваш договор с этой строительной организацией, пишите в личку любому юристу на сайте.

За вред имуществу отвечает лицо, которое этот вред причинило. Шлите их в суд.

Нет. Не вы же разбили дорогу

Сергей здравствуйте.

Согласно строительных норм и правил - есть предварительная подготовка участка и сопутствующие работы по организации строительного процесса.

Согласно этого из общепринятой практики - перед строительством делаются нормальные подъездные пути к пятну застройки .

Расходы на них - идут в соответствующий раздел сметы.

В проекте есть раздел - Проект организации строительства, в котором расписано все что и как должно быть сделано вплоть до метс ахранения материалов, размеров и вида вагончика, где и какой будет стоять туалет и прочее.

Кратко:

Зак всё, что делают в Ваших интересах Ваш подрядчик в конечном итоге платите вы. Ведь ЭТО - ВАША СТРОЙКА.

И без дороги она была бы невозможна.

Потому - успокойтесь, оплатите эти несчастные 80 тысяч рублей людям которые ВАМ целый дом построили, и найдите своим нервам другое применение.

Кстати. В договора подряда для аккредитованных подрядчиков ДОМКЛИК - прямо сказано что обеспечить подъездные пути к участку - прямая обязанность Заказчика. Как и потом - убрать за собой после стройки - в смысле восстановить дорогу.

Уверен, У вас своими силами получится сильно дороже это сделать, чем с вас попутно возьмет Ваш подрядчик.

Если нужно подробнее разобрать ситуацию - пишите на почту info@alisa39.com Или звоните по тел +79114511147