Вопросы о разделе имущества и защите прав - оспаривание мирового соглашения и возвращение подарка от родителей мужа

• г. Москва

Я, Иванова Анна состою в браке с Ивановым. Д. в течении 5 лет. На момент нашего решения развестись мы совместно нажили (заработали) квартиру в Подмосковье и машину. На свадьбу 8.08.08 нам родители моего мужа подарили 1 100 000 р. на первый взнос, на квартиру. В итоге его мама, обиженная за своего сына, так как инициатор развода я, требует от нас свой подарок обратно, то есть 550 000 р. с меня и 550 000 с моего мужа. И еще они меня вынудили пойти к нотариусу и подписать мировое соглашение, о том, что после продажи квартиры я возвращаю его маме 550 000 р., иначе они подают на меня в суд, так как (такого не было!) в 2010 году на момент покупки квартиры, мой муж написал расписку своей матери о том, что мы (я и мой муж) должны вернуть данные нам 1 100 000 р. через 2 года. Расписка от руки, с паспортными данными и подписью мужа. Я о расписке не знала все это время. Узнала только от мужа, на момент разговора о разделе имущества. Никаких моих данных и подписей моих нет и саму расписку я не видела. Из дома пропал диск со свадебным видео, на котором заснят момент передачи подарка от родителей мужа, но есть копия (правда в другом регионе). На данный момент платеж по ипотеки еще не погашен, осталось 240 тыс. Муж поменял замки в квартире, теперь я не могу попасть в свой дом.

Как я могу защитить свои права, возможно ли оспорить мировое соглашение и если да, то какое можно указать основание...

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть ваше мировое соглашение, его условия.

Если там оговорено о моменте продажи - данная дата неопределенна, т.к. вы можете не продавать свою квартиру вообще.

По поводу раздела квартиры нужно с вами очно встречаться, смотреть договор покупки, кредитный. Обращайтесь, готова помочь.

Анна, добрый вечер!

Ну, попасть в квартиру Вы можете - просто вскройте замки (естественно, не сами, вызовите специалистов). У Вас проверят регистрацию и дверь откроют.

Оспаривать "мировое соглашение", а, по сути, видимо, - расписку - по безденежью, можно попытаться.

Большего сказать в рамках виртуальной консультации невозможно.

Вам необходима полноценная юридическая помощь.

Всего доброго,