Возможно ли получение земельного участок под домом в собственность бесплатно?
349₽ VIP

• г. Липецк
В наследство получен дом. Дом приобретал родственник в 2005 году. Земля под домом никак ни оформлялась прошлыми собственниками. Но у участка есть границы, кадастровый номер и т.д. В архиве БТИ найден договор (1952 года) о представлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности. С одной стороны при консультации в БТИ сказали что данного договора достаточно для того чтобы участок передали в собственность бесплатно. С другой стороны нашел информацию что ключевая дата 30 октября 2001 и если дом получен в собственность после - то возможен только выкуп земельного участка.
Ответы на вопрос (9):

Достаточно было бы если бы оно с 1952 года по цепочке переоформлялся

Вообще выписке ЕГРН должны быть данные про этот договор, если участок сформирован

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В соответствии с (пп. 4, 5 ст. 39.5, пп. 6, 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ; ст. 1, п. 4 ст. 3, п. п. 1, 2, 14, 15, 16 ст. 3.8 Закона N 137-ФЗ) Земельные участки предоставляются в собственность бесплатно:

если земельный участок был предоставлен гражданину до 30.10.2001 на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливаюещих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права.

Земельные участки предоставляются в собственность бесплатно, в частности, в следующих случаях (пп. 4, 5 ст. 39.5, пп. 6, 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ; ст. 1, п. 4 ст. 3, п. п. 1, 2, 14, 15, 16 ст. 3.8 Закона N 137-ФЗ):

• если на земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до 30.10.2001 либо после этой даты, при условии что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до 30.10.2001;

• по истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование, например, для индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (далее - ЛПХ) при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

• по истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование для ИЖС или ведения ЛПХ при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с его целевым назначением и установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании, определенном законом субъекта РФ, по профессии, специальности, определенным законом субъекта РФ;

• до 01.03.2031 гражданину, который использует расположенный на земельном участке жилой дом, возведенный до 14.05.1998, находящийся в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует (земельный участок под таким жилым домом может быть также предоставлен наследнику указанного гражданина). Если земельный участок ограничен в обороте, он предоставляется в аренду.

Если по вышеуказанным условиям Вы подходите, то право собственности на земельный участок под жилым домом может быть зарегистрирован в упрощенном порядке.

Право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом может быть приобретено на основании решения уполномоченного органа о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Здравствуйте!

Когда был оформлено право собственности на жилой дом изначально до приобретения его родственником?

Документ (1952 года) о представлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности может являться основанием для предоставления участка бесплатно при условии оформления жилого дома.

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность бесплатно.Приложите к заявлению документ 1952 года, свидетельство праве собственности родственника 2005 года, документы о наследстве .

Необоснованный отказ можете обжаловать в суд.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 3

Статья 3

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Ответ отключен модератором

Смотрите, Договор бессрочного пользования землей (1952 года) имел распространение в советский перио, а также предоставлял пользователю право бессрочного пользования земельным участком, но не право собственности.

После реформы земельного законодательства в РФ с 2001 года бессрочное пользование заменено на право собственности или аренду.

При этом право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, возникшее до 30.10.2001 года, сохраняется. Однако с 30.10.2001 года бессрочное пользование земельными участками прекращается, и право собственности должно быть оформлено в установленном порядке.

Лица, имевшие право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком до 30.10.2001 года, имеют преимущественное право на приобретение этого участка в собственность бесплатно. Для этого необходимо подать заявление в орган местного самоуправления или уполномоченный орган.

Если право бессрочного пользования возникло после 30.10.2001 г., в этом случае право собственности на землю не возникает автоматически, и земля предоставляется на основании договора аренды или выкупа. Бесплатное оформление права собственности не предусмотрено.

Для оформления права собственности необходимо подать заявление в орган местного самоуправления или администрацию района о предоставлении земельного участка в собственность на основании договора бессрочного пользования. Предоставить документы, подтверждающие право бессрочного пользования (договор от 1952 г.). Получить соответственно решение о предоставлении участка в собственность. Зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Наличие кадастрового номера и границ упрощает процедуру оформления собственности, так как участок уже поставлен на кадастровый учет.

- см. Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 137-ФЗ, ст. 39 ЗК РФ, ст. 8.1, 209, 606 ГК РФ, ст. 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru

Уважаемый Влад, здравствуйте!

_____

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вопрос о бесплатной передаче земельного участка в собственность гражданина, получившего в наследство жилой дом, зависит от даты возникновения права собственности на дом и основания предоставления земельного участка.

_____

Согласно подпункту 4 статьи 39.5, подпункту 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса РФ, а также пункту 4 статьи 3, пунктам 1, 2, 14, 15, 16 статьи 3.8 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», земельные участки предоставляются в собственность бесплатно, если:

1. Право собственности на жилой дом возникло у гражданина до 30.10.2001 либо после этой даты, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования, а право собственности наследодателя на жилой дом возникло до 30.10.2001.

2. Земельный участок был предоставлен гражданину до 30.10.2001 на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо если в документе, удостоверяющем право на участок, не указано конкретное право или невозможно определить его вид.

_______

В Вашем случае, если в архиве БТИ имеется договор 1952 года о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование, и участок сформирован (имеет кадастровый номер и границы), то при наличии соответствующей записи в ЕГРН, Вы вправе претендовать на бесплатную передачу участка в собственность. Рекомендую проверить сведения о праве на земельный участок в выписке из ЕГРН. Если право бессрочного пользования подтверждено, оснований для отказа в бесплатной передаче участка нет.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Добрый день! Вам надо обратить внимание на ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года.

Вы сейчас говорите о норме, указанной в п 4 данной статьи

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

то есть в данном случае, действительно если права на дом возникли у наследодателя до 2001 года , тогда земля под ним может быть предоставлена в собственность бесплатно. В вашем случае с 2005 года собственность и данная норма не подходит.

Однако вам надо руководствоваться пунктом 9.1 ст 3 137-ФЗ

Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

то есть как видите , если есть документ на землю, пусть даже это договор бессрочного пользования, то принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется. Следовательно участок уже предоставлен, и говорить о платности и бесплатности нет смысла. Вам как собственникам дома надо принести договор бессрочного пользования в МФЦ, и подготовить на основании него межевой план, все это вместе подать на постановку участка как ранее учтенного по ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года , далее после постановки участка или одновременно с этим зарегистрируете права собственности на участок.

Здравствуйте уважаемый Влад!

По общему правилу, в силу подпункту 4 статьи 39.5, подпункту 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса РФ, а также пункту 4 статьи 3, пунктам 1, 2, 14, 15, 16 статьи 3.8 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», земельные участки предоставляются в собственность бесплатно, если: -право собственности на жилой дом возникло у гражданина до 30.10.2001 либо после этой даты, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования, а право собственности наследодателя на жилой дом возникло до 30.10.2001.

И земельный участок был предоставлен гражданину до 30.10.2001 на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

Удачи