Размер выплат при увольнении по сокращению штата (уведомление за 2 месяца) при зарплате 30 000 рублей.

• г. Москва

В каком размере я получу выплаты при увольнении по сокращению штата (уведомление за 2 месяца), если в месяц я получаю 30 000 руб? 30 тыс (пособие) + 2 * 30 тыс (средний заработок), правильно?

Спасибо за ответ.

Слава.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Ну а средний заработок считается за последние 12 месяцев.