Являюсь четвертым лицом, которое приобрело гараж на основании Договора купли-продажи.
349₽ VIP

• г. Тюмень
Являюсь четвертым лицом, которое приобрело гараж на основании Договора купли-продажи. Акт приёма-передачи гаража и расписка (от продавца) прилагаются. Мой договор оформлен недавно - август 2025 г. 1. Первое лицо владело гаражом на основании Постановления администрации "о передаче земельного уч-ка под строительство гаража", далее Акт об окончании строительства гаража (квитанция об оплате, бюро технической инвентаризации и регистрации) и технический паспорт. 2. Второе лицо на основании Договора купли-продажи гаража. 3. Третье лицо на основании Договора купли-продажи гаража. 4. Ну и я, четвёртый покупатель тоже на основании Договора купли-продажи гаража. Более каких либо документов не имею, в том числе и на землю. -Попадает ли мой договор купли-продажи гаража август 2025 г при наличии выше перечисленных документов первого лица под программу гаражная амнистия, которая стартовала с 2021 г и будет действовать по сентябрь 2026 г? - Документы подаются через МФЦ при наличии обеих сторон (продавец и покупатель) ? И нотариально заверенного разрешения супруги продавца?
Ответы на вопрос (6):

Гараж стоит на кадастровом учёте? Земельный участок в собственности?

Договор купли-продажи составляется в письменной форме. В нём стороны фиксируют основные условия сделки: кто, кому и что продаёт, какова цена сделки и т. д..

Это лучший ответ

Попадает ли ваш договор под программу гаражной амнистии?

Гаражная амнистия — это специальная программа, предусматривающая упрощённую регистрацию гаражей, построенных до определённой даты, без необходимости получения разрешительной документации на строительство. Ее целью является легализация гаражей, возведённых и эксплуатировавшихся без соответствующих регистрационных документов.

Ключевые моменты для применения гаражной амнистии:

- Возраст гаража: Гараж должен быть построен до 2018 года (в большинстве случаев — до 1 марта 2018 г.), так как программа была инициирована для легализации объектов, построенных до этой даты.

- Наличие документов: Важен факт легальной передачи права собственности или владения на гараж (например, договор купли-продажи, подтверждающий ваше право с датой после 2018 года, как в вашем случае – август 2025 г.).

- Статус строения: В случае, если гараж зарегистрирован как капитальное строение и не имеет обязательной разрешительной документации, его можно подать на легализацию в рамках программы.

- Договор купли-продажи гаража от 2025 года — подтверждение приобретения, однако он датирован после 2018 года. На практике, гараж, построенный или приобретён после 2018 года, не входит в число объектов, которые можно легализовать в рамках гаражной амнистии, ориентированной на объекты, построенные до 2018 года.

- Имеющиеся документы (акты, технический паспорт, строительные документы) свидетельствуют, что гараж был построен до 2025 года, но если он был построен позднее 2018 года и приобретён вами в 2025 году, этот факт может мешать применению амнистии, так как она предназначена для объектов, имевших статус до 2018 года.

- Более того, для легализации через гаражную амнистию важно подтвердить, что гараж был построен до 2018 года и не имел официальной регистрации, а ваша сделка совершенна после этого срока.

Процедура подачи документов

- Договор купли-продажи и подтверждающие документы обычно подаются через МФЦ или через портал Госуслуг, в зависимости от региона.

- Не требуется нотариальное разрешение супруги продавца, если она не являлась соучастником сделки или не имела права собственности на гараж. Но в случае, если в собственности у другого супруга есть доля, нотариальное согласие может понадобиться.

- Собственно, процедура заключается в подаче заявления о регистрации права собственности, приложении договора и документов, подтверждающих права и границы объекта.

- Согласно Постановлению Правительства РФ № 382 от 22 мая 2014 г., для регистрации права собственности по сделкам с гаражами, необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности, либо иные основания, и заявление в МФЦ.

Законодательная база и ссылки

- Основные нормативные акты по гаражной амнистии и регистрации недвижимости:

- Гражданский кодекс РФ (ст. 218 и др.) — о сделках и правах собственности.

- Федеральный закон № 217-ФЗ "Об государственной регистрации недвижимости" (ст. 131, 132) — о порядке регистрации.

- Постановление Правительства РФ № 382 от 22 мая 2014 г. "

1. Первое лицо владело гаражом на основании Постановления администрации "о передаче земельного уч-ка под строительство гаража" ноябрь 1997г, далее Акт об окончании строительства гаража август 1998г.(квитанция об оплате, бюро технической инвентаризации и регистрации) и технический паспорт.

2. Второе лицо на основании Договора купли-продажи гаража от 2004г .

3. Третье лицо на основании Договора купли-продажи гаража от 2006г.

Правильно ли я понимаю, что надо изменить год и дату моего договора купли-продажи гаража до 2018 года?

Уважаемый Гость! см. Письмо Росреестра от 26.10.2021 N 11-01852/21 "О "гаражной амнистии" ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 26 октября 2021 г. N 11-01852/21О "ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ"

Закон N 79-ФЗ разработан с целью упрощения процедуры оформления прав, в том числе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) и земельные участки под ними (статья 6 Закона N 79-ФЗ).

Так положениями пункта 6 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ), введенной Законом N 79-ФЗ, установлен перечень документов, необходимых для оформления прав на гаражи в случае, установленном подпунктом 2 пункта 2 статьи 3.7 Закона N 137-ФЗ, в числе которых может быть представлен документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая (паевого взноса), в том числе без указания на то, что выплата такого пая (паевого взноса) является полной.

Закон N 79-ФЗ устанавливает исключения по применению градостроительного регламента только в отношении вида разрешенного использования земельного участка (пункт 13 статьи 3.7 Закона N 137-ФЗ).

При этом вид разрешенного использования "размещение гаражей для собственных нужд" введен в Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412, только с 1 сентября 2021 г. в соответствии с приказом Росреестра от 30 июля 2021 г. N П/0326 "О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412". Таким образом, предельные параметры и размеры могут применяться только в случае, если они предусмотрены применительно к такому виду разрешенного использования. Также отмечаем, что в соответствии с частью 1 статьи 18 Закона N 79-ФЗ "двухэтажные помещения" не могут считаться зданиями, поскольку в указанной норме речь идет только об одноэтажных гаражах. Нотариально заверенного соглашения супруги продавца не нужно. (но можно и получить) а всё остальное, через МФЦ. А при получении отказа в приватизации, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев. на основании ст. 218 КАС РФ. . В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Всего вам хорошего.

Условия оформления гаража по гаражной амнистии содержатся в Федеральном законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 05.04.2021 N 79-ФЗ. Так, объект капитального строительства, то есть имеющие прочную связь с землей и фундамент;

гараж был возведен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ — до 30 декабря 2004 года;

гараж не признан в судебном или ином предусмотренном законом порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Обращаться в комитет по муниципальному имуществу.