Правомерность действий пристава при задолженности по алиментам.

• г. Луганск
Добрый день, я платильщик алиментов за три месяца образовалась задолженность по зарплате и соответственно по алиментам. Справку о задолженности и мои расчётные листы по ЗП от работадателя я предоставил судебному приставу. На основании этих справок была рассчитана моя задолженность по алиментам. После этого судебный пристав ограничил мне выезд зарубеж, и приостановил действие моих водительских прав. Через две недели были заблокированы мои банковские карты. Правомерно ли поступил пристав.
Ответы на вопрос (11):

ДА, пристав поступил законно. пока не выплатите долги. ни арест с карт не снимут. ни запрет на выезд за границу. ни действие водительского удостоверения.

А разве не выплата ЗП не является уважительной причиной не оплаты алиментов?

Нет не является, это отдельная история, по невыплате зарплаты. жалуйтесь на работодателя в прокуратуру.

В этом случае пристав имеет право начислить пеню? И назначить исполнитеский сбор?

Конечно.

Уважаемый юрист учите матчасть!

Постановление пленума Верховного Суда Российской Федерации #6 от 27 апреля 2021г. Пункт 5....

При наличии задолженности действия пристава правомерны.

Пристав действовал в рамках своих полномочий.

является уважительной причиной

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру