Добровольное пожертвование в фонд класса
349₽ VIP

• г. Симферополь
Добрый день! Ситуация следующая: на сегодняшний день существует закон, что любые денежные сборы запрещены, но и в тоже время, есть закон о добровольном пожертвовании, где нужен простокол родительского собрания, а так же нужно открывать счет, куда будут пересылаться добровольное пожертвование в виде денежных средств. Вопрос: как нужно оформлять этот счет? Как физлицо? На кого нужно оформлять этот счет? Какую ответственность несет человек, на которого будут оформлять счет? Нужно ли подавать данные / ведомости в налоговую о движении денежных средств? Как нужно подкреплять на что были потрачены денежные средства?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Счет на физлицо открывать нельзя. Деньги либо перечисляются на официальный счет школы (лицевой счет в казначействе/расчетный счет образовательной организации), либо на счет отдельной некоммерческой организации (попечительский совет/фонд), созданной законно. Родительский комитет не является юрлицом — у него не может быть расчетного счета.

- Протокол родительского собрания не делает взносы «обязательными» и не дает права собирать деньги. Только добровольные пожертвования — без давления и «обязательных сумм».

- Ответственность за сбор на физлицо — высокие риски: НДФЛ как доход физлица, претензии по 115-ФЗ (блокировка), возможные вопросы о незаконной деятельности и персональная имущественная и уголовная ответственность при утрате/нецелевом использовании.

- Отчетность и подтверждение расходов ведет получатель средств: школа — по бюджетным правилам, НКО — по законам об НКО. Физлицо будет обязано декларировать поступления как доход (что вам не нужно).

Как правильно организовать пожертвования

1) Через школу

- Получатель: образовательная организация (казенная/бюджетная/автономная), на ее официальный счет (обычно лицевой счет в казначействе).

- Документы: договор пожертвования/заявление на пожертвование (целевое назначение), платежное поручение с назначением платежа (например: «Пожертвование на укрепление материально-технической базы 5А класса (интерактивная панель), без НДС»).

- Учет и траты: школа обязана принять пожертвование на учет, потратить строго по целям, отразить в отчетности и на сайте (раздел «Сведения об образовательной организации» — открытость финансирования). Закупки школа проводит по 44-ФЗ, если покупает сама.

- Отчеты донорам: запросите у школы отчет об использовании пожертвования, копии договоров/актов, выписку по внебюджетным поступлениям.

2) Через отдельную НКО (попечительский совет/фонд)

- Создается юрлицо (АНО/фонд/ООО не подходит, нужна НКО без распределения прибыли), устав — цель поддержки школы, открывается расчетный счет, ведется бухгалтерия.

- Пожертвования идут на счет НКО, потом НКО закупает и передает школе имущество по договору дарения/безвозмездной передачи с актами или перечисляет школе деньги как целевые.

- Отчетность: бухгалтерская и в ФНС, Минюст; прозрачность (сайт/отчеты донорам), раздельный учет целевых поступлений. Это сложнее, дороже в администрировании, но допустимо.

Как делать нельзя

- Нельзя собирать наличные или «скидываться» на карту/счет родителя, учителя, классного руководителя, директора, «бухгалтера класса» и т. п.

- Нельзя принимать решения протоколом собрания, которые фактически обязывают всех сдать деньги или устанавливают «фиксированные взносы».

Ответы на ваши вопросы по пунктам

- Как оформлять счет? Счет оформляет школа (у нее уже есть) или специально созданная НКО. На физлицо — нельзя.

- На кого оформлять? На образовательную организацию как получателя пожертвований или на НКО (попечительский совет/благфонд).

- Ответственность лица со счетом:

• Школа/директор — ответственность за целевое использование, бюджетную дисциплину, закупочную процедуру, отчетность.

• НКО/руководитель — ответственность по закону об НКО, бухгалтерская, налоговая, вплоть до административной/уголовной при злоупотреблениях.

• Физлицо (если все же соберет) — риск налогообложения НДФЛ 13/15%, блокировок по 115-ФЗ, претензий родителей, возможной квалификации как присвоение/мошенничество при споре.

- Нужно ли подавать данные в налоговую?

• Если деньги идут в школу — нет, школа все отражает у себя.

• НКО — сдает бухгалтерскую и специальную отчетность.

• Физлицо — будет обязано декларировать поступления как доход (вам это не нужно и опасно).

- Как подтверждать расходы?

• Через школу: смета/служебная записка, приказ, договор закупки, счета, накладные/акты, оприходование, отчет донорам.

• Через НКО: договоры закупки, акты, счет-фактуры, акт дарения школе/передачи, внутренний отчет и публикация.

• Альтернатива: жертвуете школе не деньги, а конкретное имущество по акту дарения (школа принимает на баланс) — это также законно.

На что сослаться

- Закон об образовании в РФ № 273‑ФЗ:

• запрет на сбор «обязательных» денежных средств с родителей; пожертвования — только добровольно; обязанность школы обеспечивать открытость финансовой информации (ст. 30 ч. 2 п. 16; ст. 41, ст. 65 — в части недопустимости взимания платы за реализуемые основные программы).

- Гражданский кодекс РФ, ст. 582 — пожертвование (форма, целевое назначение).

- Закон № 135‑ФЗ «О благотворительной деятельности…» — правовой режим благотворительных пожертвований.

- Бюджетный кодекс РФ и подзаконные акты Минфина — школа вправе получать целевые пожертвования и обязана вести раздельный учет внебюджетных поступлений.

- Письма Минобрнауки/Минпросвещения и региональных органов об образовании — о недопустимости «денежных сборов» и правилах приема добровольных пожертвований (можете запросить у директора ссылки на действующие региональные приказы).

- Закон № 44‑ФЗ — если закупку осуществляет школа за счет пожертвований.

Добрый день.

Получается нет других вариантов, чтобы родительский комитет собирал денежные средства в фонд класса в рамках закона?

Здравствуйте.

Для оформления пожертвования необходимо составить заявление на имя директора школы и заключить контракт. Эти два документа станут основанием для учебного заведения, чтобы принять в дар деньги или имущество.

В заявлении нужно указать:

название учебного заведения и Ф. И. О. его руководителя;

перечень передаваемых предметов или сумму перечисляемых денег;

на какие цели передаются предметы или деньги;

сведения о благотворителях (для физлиц — Ф. И. О., реквизиты паспорта, адрес регистрации, для организации — название, адрес нахождения, Ф. И. О. директора и контакты);

дату, когда благотворитель собирается подписать договор и отдать вещи.

В случае пожертвования в виде денежных средств назначается ответственный, от имени которого будет осуществлён их перевод в банковском учреждении на реквизиты образовательной организации.

Информацию о том, нужно ли подавать данные или ведомости в налоговую о движении денег, найти не удалось. Но известно, что пожертвованные деньги — подотчётные. Каждый год учреждение должно обнародовать отчёт об использовании внебюджетных средств. В нём нужно указать, куда и сколько направили из сумм, поступивших от меценатов.

Счёт для приёма добровольных пожертвований в образовательных учреждениях открывается на расчётный счёт учреждения. Средства перечисляются на счёт по безналичному расчёту, в платёжном документе указывается целевое назначение взноса.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

Здравствуйте!

Законные сборы - только добровольные пожертвования на расчетный счет школы по договору, наличные и сбор «через учителя/родкомитет» недопустимы.

Отдельный личный счет открывать нельзя, получателем должен быть юрлицо — школа или НКО, а назначение платежа — «пожертвование на…».

Школа ведет бухучет и обособленный учет целевых поступлений и размещает сведения на сайте. Сбор на личный счет рискован, поскольку банк вправе запрашивать документы и блокировать подозрительные операции по 115‑ФЗ, сейчас массово счета блокируют, а в Вашем случае Вы обосновать законность не сможете. Принуждение к взносам влечет ответственность по ст. 5.57 КоАП РФ.

Жертвователи отчет в ФНС не подают, получатель учитывает пожертвования как целевые по ст. 251 НК РФ и общим правилам бухучета. НДФЛ вычет возможен при перечислении в НКО из перечня ст. 219 НК РФ, а не напрямую школе. Подтверждать расходы очень просто: договор пожертвования с целью, приказы, договоры закупки, счета и акты, отчет по запросу.

Лучше чуть-чуть заморочиться сейчас и сделать всё правильно, чем потом разгребать проблемы.

Самый правильный и законный способ — это оформление счета не на физическое лицо (родителя или учителя), а на юридическое лицо, которое представляет интересы родителей. Таким юридическим лицом обычно является Фонд целевого капитала (Эндаумент-фонд) или Некоммерческая организация (НКО), созданная родителями. Оформление счета на физическое лицо сопряжено с огромными рисками.

Теперь разберем все ваши вопросы подробно.

1. На кого оформлять счет? Физическое или юридическое лицо?

Категорически не рекомендуется открывать счет на физическое лицо (например, на председателя родительского комитета, директора школы или учителя). Вот почему:

Риски для физического лица: Человек, на которого открыт счет, формально становится владельцем всех поступивших средств. С точки зрения закона это его личные деньги.

Налоговые последствия: Все поступления на его счет могут быть расценены Налоговой службой как его личный доход (подарок от других физических лиц). С этого дохода он обязан будет уплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 13% (или 15% с сумм свыше 5 млн в год). Налоговая может сама начислить этот налог, пени и штрафы.

Уголовные и административные риски: Если возникнут претензии со стороны других родителей или контролирующих органов (прокуратура, полиция), человека могут обвинить в мошенничестве или нецелевом использовании средств. Доказать, что деньги были чужими и тратились на нужды класса/школы, будет крайне сложно. Бремя доказательств ляжет на него.

Отсутствие правовой защиты: У этого лица нет законных оснований представлять интересы всех родителей перед школой или поставщиками. Договоры и акты будут заключаться на его имя, что создает личную ответственность.

Правильный путь — создание юридического лица.

Вариант 1: Некоммерческая организация (НКО)

Родители могут создать автономную некоммерческую организацию (АНО) или фонд. Это наиболее законный, но и наиболее сложный в оформлении способ.

Плюсы:

Полная прозрачность и легальность.

Организация действует на основании Устава.

Можно открыть расчетный счет в банке на имя НКО.

Четкое законодательное регулирование: отчетность, целевое использование средств.

Ответственность распределяется на организацию, а не на конкретного человека.

Минусы:

Сложность регистрации (нужно собирать документы, уплачивать госпошлину).

Обязательная ежегодная отчетность в Минюст и налоговую.

Требуется ведение бухгалтерского учета.

Этот вариант больше подходит для крупных, постоянных сборов (например, на развитие всей школы).

Вариант 2: Фонд целевого капитала (Эндаумент-фонд)

Это идеальный инструмент для сбора пожертвований на долгосрочные цели (например, стипендии, ремонт, оснащение школы). Но для разовых текущих нужд (канцтовары, экскурсии) он менее пригоден из-за сложности управления.

Вариант 3 (Наиболее распространенный на практике): Работа через бухгалтерию образовательного учреждения

Это самый безопасный и рекомендованный законом способ.

Согласно Федеральному закону "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" и ФЗ "Об образовании в РФ", пожертвования можно передавать непосредственно самому учебному заведению.

Как это работает:

Родители на собрании принимают решение о сборе добровольных пожертвований.

Оформляется протокол родительского собрания, где указывается цель сбора, предполагаемая сумма и предлагаемый способ перечисления.

Школа/детский сад, как юридическое лицо, открывает специальный целевой счет для учета добровольных пожертвований.

Родители переводят деньги напрямую на этот счет учреждения, указывая в назначении платежа: "Добровольное пожертвование на [конкретная цель, например, приобретение учебников для 5 "Б" класса]".

Деньги поступают в бухгалтерию школы. Их расходование происходит строго по целевому назначению под контролем директора и бухгалтера.

По требованию родителей администрация школы обязана предоставить отчет о целевом расходовании средств.

Почему этот вариант лучший? Ответственность за деньги несет не родитель, а учреждение. Все движения средств прозрачны и документированы в рамках официальной бухгалтерии.

2. Ответственность человека, на которого оформлен счет (если все-таки на физлицо)

Как уже было сказано, человек несет полную ответственность:

Налоговая ответственность: Уплата НДФЛ, штрафы, пени.

Административная ответственность: По решению суда могут быть применены штрафы за нарушения налогового законодательства.

Уголовная ответственность (в случае злого умысла): По статье 159 УК РФ "Мошенничество", если будет доказано, что деньги были собраны обманным путем и присвоены.

Гражданско-правовая ответственность: Родители через суд могут потребовать вернуть деньги, если они были потрачены не по назначению.

3. Отчетность перед налоговой и подтверждение расходов

Если счет на физлице: Физическое лицо не обязано сдавать специальную отчетность о движении средств на своем личном счете. Но! При проведении проверки (например, если поступят жалобы) налоговая вправе запросить объяснения о происхождении сумм. Здесь и понадобятся доказательства того, что это не доход, а целевые взносы. Доказательствами могут служить:

Протокол родительского собрания.

Письменные заявления от родителей о том, что они добровольно перечисляют деньги на определенные цели (идеально, если есть расписки или переводы с указанием цели).

Чеки, товарные накладные, акты выполненных работ на все траты, подтверждающие, что деньги были израсходованы именно на нужды класса/школы.

Если счет на юридическом лице (НКО или школе): Такая организация обязана вести бухгалтерский и налоговый учет, сдавать отчетность о целевом использовании полученных средств. Расходы подтверждаются первичными документами (чеки, акты), которые хранятся в бухгалтерии.

Итоговый алгоритм действий (рекомендуемый)

Проведите родительское собрание. Оформите подробный протокол, где зафиксируйте:

Цель сбора средств (максимально конкретно: "приобретение 15 комплектов рабочих тетрадей по математике для 3 "А" класса").

Размер добровольного пожертвования (можно указать ориентировочную сумму или оставить ее на усмотрение каждого).

Предложите родителям перечислять средства на расчетный счет образовательного учреждения.

Избегайте формулировок "сбор денег", "обязательный взнос". Только "добровольное пожертвование".

Обратитесь к директору школы/детского сада. Передайте ему копию протокола с просьбой предоставить реквизиты целевого счета для перечисления добровольных пожертвований и принять средства под отчет.

Обеспечьте прозрачность. Попросите администрацию школы по окончании целевого мероприятия (покупки, ремонта) предоставить финансовый отчет (копии чеков, договоров) для ознакомления родителям.

Этот путь максимально обезопасит и родителей, и педагогов, и позволит использовать собранные средства строго по назначению в правовом поле.

Здравствуйте!

Вопрос о добровольных пожертвованиях в фонд класса действительно требует внимательного подхода, особенно в свете действующего законодательства.

1. Открытие счета: Для сбора добровольных пожертвований необходимо открыть расчетный счет. Это можно сделать как на юридическое лицо (например, на родительский комитет, если он зарегистрирован), так и на физическое лицо. Однако, предпочтительнее открывать счет на юридическое лицо, так как это упростит процесс отчетности и снизит риски.

2. Оформление счета: Если вы решите открывать счет на физическое лицо, то это лицо должно быть согласовано с родительским комитетом. Важно, чтобы все родители были в курсе и согласны с тем, что именно этот человек будет ответственным за сбор средств.

3. Ответственность: Человек, на которого оформляется счет, несет ответственность за правильное использование собранных средств. В случае возникновения споров или недоразумений, именно он будет отвечать за финансовые операции.

4. Отчетность в налоговую: В зависимости от суммы собранных средств и их назначения, может возникнуть необходимость в отчетности перед налоговыми органами. Если сумма превышает определенный порог, то необходимо будет подавать декларацию о доходах. Рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером или налоговым консультантом.

5. Документальное подтверждение расходов: Для того чтобы подтвердить, на что были потрачены собранные средства, необходимо сохранять все документы, связанные с расходами. Это могут быть чеки, накладные, акты выполненных работ и другие документы, которые подтверждают целевое использование средств.

6. Законодательные нормы: Важно учитывать статьи Гражданского кодекса РФ, регулирующие добровольные пожертвования (статья 582) и правила о благотворительности (статья 1 Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных