Способы определения процента в Статье 395 ГК при неисполнении денежного обязательства

• г. Москва

Как определить велечину процента в Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства?

Если мне удерживали заработную плату в течении 6 месяцев и я хочу воспользоваться данной статьей ГК, то как определяется данный процент?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ст.395 ГК РФ к данным правоотношениям неприменима и вы не можете ею воспользоваться. Приоритет над ст. 395 ГК РФ имеет специальная норма трудового законодательства. В силу ст. 236 Трудового кодекса, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты зар. платы установлена как 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм.

При этом начисление данных процентов не исключает также вашего права на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов, а также права на возмещение морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ.

С уважением,

Уточнение к моему ответу: следует читать как "не ниже 1/300 ставки рефинансирования".

С уважением,