Судмедэкспертизу проводят после выздоровления для оценки стойкой утраты трудоспособности.

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Меня сбил на дороге мотоциклист. Сломаны 2 ребра и сломана нога.2 недели находился в ЦРБ где был установлен аппарат Илизарова. Выписан домой врач сказал что аппарат будет на ноге 5 месяцев. Из ГИБДД ко мне никто не приезжал и не звонили. Телефонограмму от ЦРБ в ГИБДД отправляли. Виновник найден. Подскажите-какие мои действия нужны для судмедэкспертизы и когда нужно ее делать-сейчас или после выздоровления? Мне по заключению врачей причинен тяжкий вред здоровтью.
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Для судмедэкспертизы необходимо передать меддокументы следователю, у кого в работе находится материал проверки либо возбуждённое уголовное дело. Судмедэксперт даст заключение по указанным меддокументам. Если по факту ДТП не было реакции сотрудников ГАИ - Вам необходимо самостоятельно подавать заявление в дежурную часть отдела полиции, для проведения проверки и разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам части 1 статьи 264 УК РФ. Такие дела.

Дело в том что дознаватель и гибдд сказала что СМЭ нужно делать после полного выздоровления и дело будет находится у них до момента моей выписки с больничного.Это верно или нет я не знаю.и так же я не знаю возбуждено ли хотя бы административное дело

СМЭ - всё верно, делают по полной совокупности меддокументов. А полная совокупность образуется только после Вашего выздоровления. По поводу "возбуждено ли дело" - обратитесь в районную прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции: прокуратура проверит по компетенции и даст Вам письменный ответ, из него и узнаете - возбуждено ли административное дело и т.д.

Понял Вас.2 октября буду на приеме у травматолога и заедем в гибдд.постараюсь все выяснить и напишу.