Я хочу чтобы деньги которые мне присудили, приставы отправили мне почтовым переаводом, это возможно

• г. Якутск
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Да, вы можете получить присуждённые деньги почтовым переводом.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взысканные денежные средства перечисляются взыскателю по его заявлению одним из способов:

на банковский счёт;

через отделения почтовой связи (почтовым переводом);

либо иным способом, указанным взыскателем и допустимым по закону.

То есть нужно подать судебному приставу заявление о направлении денежных средств почтовым переводом, указав свой почтовый адрес и паспортные данные.

Нет, по общему правилу приставы не могут отправлять деньги, присужденные по исполнительному листу, почтовым переводом.

Направьте заявление приставу. Вполне возможно.

Нет, Игорь, это невозможно!

В соответствии с ч.1 ст.110 ФЗ РФ №229 "Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов".

На основании ч.2 указанной статьи "Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет".

Как видно из приведенных норм, про почтовые переводы речи нет.

Кроме того, почтовый перевод предполагает расходы, которые не предусмотрены и не заложены в бюджет ФССП России.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру