Просроченный паспорт Узбекистана и отсутствие гражданства у человека, длительно проживающего в России.

• г. Курск
У человека просрочен паспорт более 15 летУзбекистана. Он выписан от туда. Семья его получила гражданство, но по некоторым причинам ему не стали делать, так и живет с этим просроченным паспортом. На территории России были судимости, после последней прошло 6 лет. Сейчас ему 60 лет. Подскажите как ему быть
Ответы на вопрос (9):

Российское законодательство требует, чтобы у мигрантов было действующее удостоверение личности. Без него нахождение в России становится незаконным. За нарушение миграционного режима могут выписать штраф от 2 до 5 тысяч рублей с возможным выдворением.

Чтобы обновить паспорт, можно посетить консульство родной страны в России. Перед этим нужно получить заключение об установлении личности. Заключение делают в территориальном подразделении МВД.

Он лет 5 назад ездил в консульство ему ответили т.к. вы уже много лет живёте в России и выписаны, то вы уже не считаетесь нашим гражданином. Что ему делать? У него в Узбекистане ничего нет, только просроченный паспорт

С просроченным паспортом он ничего не сделает в РФ.

Пусть выезжает на родину, оформляет новый и затем возвращается в РФ.

Если гражданство РУ было утрачено - тогда в ГУВМ МВД обращаться.

Он не отказывался от гражданства Узбекистана, но ему сказали что столько времени вам не было там, то вы не считаетесь уже гр. Узбекистана. Но на руки ничего не дали подтверждающее. Хотя он все документы собирал и платил какие-то госпошлины. Его просто выставили за дверь

Добрый день! 1) нахождение иностранца без документа - паспорта- на территории государства является нарушением миграционного законодательства: в случае задержания сотрудниками полиции такой иностранец будет помещен в ЦВСИГ и после выяснения личности депортирован из РФ с запретом на в’езд от 3-5 лет и более ;2) «ему сказали, что столько времени вам не было там, то вы уже не считаетесь гр.Узбекистана» - гражданство и нахождение в стране гражданства - постоянное или временное - , как и наличие «прописки»/ регистрации/ собственности/ родственников - никак не связаны , кроме того , статус «гражданин … , постоянно проживающий за рубежом» , никто не отменял; 3) вопрос утраты гражданства не есть полномочие дипломатов вообще: это компетенция миграционной службы МВД Узбекистана; 3)с имеющимся просроченным паспортом граждан РУ должен обратиться в Консульскую службу Посольства РУ за получением Свидетельства/сертификата на возвращение на родину - документ будет подтверждать личность граждана только на территории государства выдачи ( в данном случае - в РФ) ; срок действия сертификата строго ограничен; по сертификату купить авиабилет в РУ и выехать на РУ в течение 15 дней с даты выдачи сертификата; по возвращении восстанавливать внутренний паспорт гражданина РУ и затем обращаться за оформлением загранпаспорта ; 4) иного законного способа для разрешения. ситуации нет, а вот депортация более чем реальна. С уважением

Он переживает если поедет и там ничего не добьется и от сюда уедет. Как правильно поступить

Человеку необходимо обратиться в Генеральное консульство или Посольство Узбекистана в России для восстановления своего паспорта, поскольку проживание с просроченным документом и отсутствие документов, удостоверяющих личность, создает юридические трудности. Важно знать, что обращение в консульство — это безопасная процедура, и вас не депортируют и не оштрафуют за обращение за восстановлением документов.

он ничего не сделает в РФ.

Спасибо