Возможность прописать в договоре 100% и 0% вознаграждения авторам для сохранения статуса неработающего пенсионера.

• г. Москва
Возможно ли прописать в одном лицензионном договоре с издательством, что один автор получает 100% вознаграждение, а другой 0% в случае если один из авторов является пенсионером, с тем чтобы у автора-пенсионера сохранился статус неработающего пенсионера в СФР.
Ответы на вопрос (7):

Елена, это невозможно

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, почему невозможно.

Именно такой договор нам предлагают подписать. В чем здесь риски?

Да, возможно прописать в лицензионном договоре распределение вознаграждения таким образом, чтобы пенсионер-автор получил 0%, если это не противоречит законодательству и соглашению между авторами. При этом важно учитывать, что в случае судебных разбирательств такое условие может быть признано ничтожным, если будет доказана попытка обойти закон.

Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Такое условие допустимо, если соответствует действительной воле сторон и не нарушает антимонопольное законодательство. Однако стоит учесть налоговые последствия и правила учета дохода для целей пенсионного обеспечения.

это невозможно никак