Скажите пожалуйста я оформлена по уходу за пожилым человеком уже около 4 лет и с января 2025 оформила сомозанятость!

• г. Иваново
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я оформлена по уходу за пожилым человеком уже около 4 лет и с января 2025 оформила сомозанятость! Не откажут ли мне в детских пособиях?
Ответы на вопрос (4):

Да, в назначении единого пособия будет отказано.

Узнаете по факту- гадать смысла нет

Вам не должны отказать в детских пособиях из-за оформления самозанятости, так как самозанятость сама по себе не лишает права на пособия, но может повлиять на оценку ваших доходов. Важнее то, что для назначения единого пособия требуется соблюдение условия о минимальном годовом заработке (не менее 4 МРОТ в год на каждого трудоспособного члена семьи), поэтому вам нужно будет убедиться, что ваш доход от самозанятости и другие доходы семьи позволяют это сделать.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).