Отказ в принятии представления за отличие в охране общественного порядка, росгвардия в зоне сво
349₽ VIP

• г. Благовещенск
Нахожусь в зоне сво, есть пять эпизодов, схроны, задержание по ст. 105, участие в специальных мероприятиях в зоне сво, государственная медаль, написал представление командир сводного подразделения, кадры отказываются принимать, из за того что нет ведомственной награды
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

О чем написали и чего хотите?

Подайте жалобу прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре, но маловероятно, что поможет.

В суде адм. иском оспорить - ст. 218 КАС РФ- не рекомендую, надо уточнять факты.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Алексей

Порядок награждения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации утв.Приказом Росгвардии от 14.02.2017 N 50 (ред. от 19.12.2022) "О ведомственных наградах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации" (вместе с "Положением о ведомственных наградах Федеральной службы войск национальной гвардии...

П.2 данного Положения предусмотрено:

Ведомственными наградами Росгвардии являются почетное звание "Почетный сотрудник Росгвардии" , ведомственные знаки отличия (медали, нагрудные знаки), Почетная грамота Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Благодарность директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации

Организация работы по награждению ведомственными наградами Росгвардии осуществляется Главным управлением кадров Росгвардии

____

Из вышеизложенного следует, что отказ в принятии представления за отличие в охране общественного порядка, росгвардия в зоне сво не обоснован

При этом ведь после оказания вами содействия в выполнении задач как участника СВО, вас вначале должны поощрить , а потом уже выдать награду. А не наооборот согласно п.16

Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 30.08.2025) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (службы), о чем было заявлено представление

___

Письменный отказ в

в принятии представления за отличие в охране общественного порядка, росгвардия в зоне сво, вправе обжаловать через суд

____

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте.

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции».

С марта 2024 года участники СВО, заключившие контракт с ВС РФ либо призванные на фронт по мобилизации в военное время, освобождаются от уголовной ответственности и отбывания уже назначенного наказания за ранее совершённое преступление. Также досрочно погашается судимость таких лиц. Исключение составляет ряд тяжких преступлений, среди которых преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, против государства и порядка управления, общественного порядка и безопасности и некоторые другие.

Жалуйтесь в прокуратуру, обжалуйте отказ в судебном порядке. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Согласно положениям Федерального закона от 23 марта 2024 г. № 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», участники СВО освобождаются от уголовной ответственности в случае награждения государственной наградой в период прохождения военной службы, а также в случае увольнения с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, по негодности к военной службе по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения и (или) истечением военного времени.

Написать более развернутую и мотивированную характеристику, где подчеркнет, что ваши 5 эпизодов боевой работы, включая задержание по ст. 105 УК РФ, являются исключительными заслугами, которые выходят за рамки обычного выполнения долга и напрямую подпадают под критерии государственных наград.

Указать, что требование о наличии ведомственной награды является внутренней практикой, но не отменяет права командира ходатайствовать о награждении подчиненного за конкретные выдающиеся действия.

Если на уровне части вопрос не решается, ваше представление (вместе с письменным отказом, если его дадут) можно и нужно направлять выше:

В вышестоящий штаб (например, штаб армии, объединения).

В управление кадров соответствующего силового ведомства.

Здравствуйте, Алексей!

Вам рекомендую обратиться с жалобой в органы прокуратуры, поскольку согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17.01.1992, прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами, должностными лицами и гражданами, в том числе в сфере соблюдения прав военнослужащих. Прокуратура вправе рассматривать Вашу жалобу на действия (или бездействие) должностных лиц, а также принимать меры прокурорского реагирования для устранения нарушений закона.

Кроме того, отказ можно обжаловать в судебном порядке, руководствуясь ст. 218 КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства РФ), которая предусматривает возможность обжалования решений, действий (бездействия) государственных органов, если они нарушают права и законные интересы граждан. В суде Вы вправе требовать признания отказа незаконным.

Таким образом, рекомендую подготовить письменную жалобу в прокуратуру с изложением всех обстоятельств дела, приложить копии документов, подтверждающих Ваши заслуги и отказ кадровых органов, а также обратиться в суд с административным иском об оспаривании отказа. Это позволит защитить Ваши права и добиться рассмотрения представления на награждение по существу.

С уважением!

Смотрите, если у Вас есть госнаграда, это более чем достаточно для представления к награждению, как и участие на СВО.

Медалью "За отличие в охране общественного порядка" награждаются сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, военнослужащие и лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, другие военнослужащие за смелость и отвагу, проявленные при охране общественного порядка и в борьбе с правонарушениями, за высокие показатели в служебной деятельности и другие заслуги в период прохождения службы, а также иные граждане за содействие органам внутренних дел Российской Федерации в их работе по охране общественного порядка.

Не кадры отказывают, а скорее всего либо штаб военного округа либ Главное управление кадров МО РФ.

Потребуйте отказ в письменной форме.

А так следует обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

Далее с административным иском в военный суд.

- см. Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 30.08.2025) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаке отличия ордена Святого Георгия - Георгиевском Кресте, медалях Российской Федерации, знаке отличия "За безупречную службу", почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации"), Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 14 февраля 2017 г. № 50 "О ведомственных наградах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте, Алексей !

В данном Вашем случае, ведомственными наградами Росгвардии являются почетное звание "Почетный сотрудник Росгвардии" , ведомственные знаки отличия, почетная грамота Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и Благодарность директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ- главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ (п.2 Приказом Росгвардии от 14.02.2017 N 50 "О ведомственных наградах Федеральной службы войск национальной гвардии РФ").

Таким образом, с юридической точки зрения, требование о наличии ведомственной награды является внутренней практикой, но не отменяет права командира ходатайствовать о награждении подчиненного за конкретные выдающиеся действия.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!