Перекрытие выезда с собственности при строительстве.
349₽ VIP

• г. Воронеж
Здравствуйте! Стройка многоэтажного дома на против моего гаража, нас там получается гаражей 20, в собственности земля и строение, сейчас собираются перекрывать нам выезд, они роют парковку, что делать?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Светлана! обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

1. вызываете полицию и заявляете о самоуправстве -330 УК РФ =вряд ли у них согласования все есть

2.ст 10 ФЗ,,О Прокуратуре.. =жалоба в прокуратуру

Подготовьте документы

- Свидетельство о собственности на гараж и земельный участок;

- Выписка из ЕГРН (если есть);

- Фото/видео выезда и фиксация возможных препятствий.

Обратитесь письменно к застройщику

Закон обязывает застройщика соблюдать права иных собственников, в том числе обеспечить проезд и доступ к их имуществу!

Гражданский кодекс РФ, ст. 304:

«Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, … даже если они не соединены с лишением владения.»

Действия:

- Направьте официальное письмо с требованием не перекрывать выезд, оставить временный проезд, указав на ваши права собственников (можно коллективно от всех владельцев).

- Приложите копии ваших документов на гаражи и землю.

- Письмо – заказное, с уведомлением или курьером с регистрацией входящей корреспонденции.

Обратитесь в администрацию района/города (отдел архитектуры и градостроительства)

- Уточните — выдавалось ли разрешение на строительство (ППТ, ГПЗУ).

- Требуйте обеспечить доступ к вашим земельным участкам и строениям на период проведения работ.

Согласно ст. 36 Конституции РФ:

«Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.»

Согласно ст. 262 ГК РФ:

«Собственники земельных участков имеют право свободного доступа к ним…»

Подача коллективной жалобы в прокуратуру

Обоснование:

- Нарушение ст. 35, 36 Конституции РФ (право собственности);

- Нарушение ст. 209, 262, 304 ГК РФ (право пользования, распоряжения, устранение препятствий);

- Нарушение ваших прав как граждан и собственников.

Шаблон жалобы:

Просим провести проверку законности действий застройщика, который своим строительством (копкой котлована/парковки) перекрывает нами доступ к нашей собственности, нарушая наше право владения и пользования.

Требуем принять меры прокурорского реагирования и обязать застройщика обеспечить доступ.

Зафиксируйте все нарушения

- Фото и видеофиксация препятствий

- Акты о препятствиях (можно коллективный акт, подписанный собственниками с приложением фото).

Судебная защита

- Виндикационный или негаторный иск (ст. 304 ГК РФ), если доступ будет перекрыт.

- Требование: обязать застройщика устранить препятствия в доступе к собственности, обеспечить проезд.

- В иске укажите ссылки на ГК РФ и Конституцию.

Ограничить ваше право доступа и пользования вашим имуществом, можно только на основании решения суда. Для начала можно обратиться в Прокуратуру, если не поможет в суд с исом не чинить препятствия в пользовании имуществом.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Прежде чем ответить, нужно уточнить, на чьей земле расположен фактический выезд: муниципальная дорога, общая территория, участок застройщика, и есть ли оформленный сервитут/публичный сервитут? Выдавался ли акт о временном ограничении движения и есть ли согласованный проект ОДД с маршрутом объезда для доступа к гаражам? Обеспечен ли на месте альтернативный проезд, соответствующий требованиям пожарной безопасности?

Если в общем случае, то перекрывать выезд к собственным гаражам без законных оснований и без обеспеченной альтернативы нельзя; у собственников есть право требовать свободного проезда, в том числе через установление сервитута, и через суд добиваться устранения препятствий, а любые временные ограничения движения должны быть формально утверждены с маршрутами объезда и соблюдением пожарных норм доступа техники.

Собственник недвижимости вправе требовать установления сервитута для проезда и прохода, если иначе пользоваться участком невозможно; сервитут заключается соглашением или устанавливается судом и подлежит регистрации. Даже без спора о сервитуте можно заявить негаторный иск и требовать убрать препятствия в доступе к имуществу, если лишения владения нет. Верховный Суд в Определении от 26.03.2019 N 14-КГ19-3 разъяснил:

При разрешении вопроса об установлении сервитута суду следует исходить из необходимости обеспечить баланс интересов сторон и установить сервитут на условиях, наименее обременительных для собственника земельного участка, в отношении которого устанавливается сервитут

Строитель обязан организовать площадку и движение так, чтобы обеспечить безопасный доступ и временные дороги, а ограничения движения вводятся только на основании акта и утвержденного проекта организации дорожного движения с указанием сроков и маршрутов объезда. Безопасность и доступ пожарной техники обязательны: проезды должны соответствовать СП 4.13130, в том числе по ширине, расстояниям и возможностям разворота. Если перекрытие касается улично-дорожной сети, нужны официальные решения уполномоченного органа и заблаговременное информирование пользователей.

Вам нужно зафиксировать факт работ и угрозы перекрытия: фото/видео, схема проезда, данные техники и ограждений, контакты подрядчика на информационном щите стройплощадки. Направить застройщику/подрядчику претензию с требованием не перекрывать выезд и обеспечить альтернативный проезд, ссылаясь на ст. 274 и 304 ГК РФ, СП 4.13130 и порядок временных ограничений движения. Запросить копии: разрешение на строительство, ПОС/ППР, утвержденный проект организации дорожного движения и акт о введении ограничений, если закрытие планируют. Подать жалобы Ространснадзор/ОДД субъекта и ГИБДД о незаконном перекрытии без акта и схем объезда, а также в госстройнадзор о нарушении организации строительства. И можете готовить иск об устранении препятствий (негаторный) и при необходимости — об установлении сервитута, с ходатайством об обеспечительных мерах на время спора.

Но учитывайте, если проезд проходит по чужому участку без оформленного сервитута, застройщик может юридически ограничить доступ, и потребуется установление сервитута через суд с возможной платой. При наличии акта о временном ограничении и утвержденного ОДД с объездом перекрытие может считаться законным, но без сохранения доступа и пожарных проездов это оспаривается. Нужно просить суд установить обеспечительные меры, иначе доступ могут фактически заблокировать на период работ.

Добрый день Светлана !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела по самоуправству (ст.330 УК РФ).

Параллельно необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер!

Если при строительстве дома подрядчик перекрывает вам выезд к гаражам, это нарушение ваших прав как собственников. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе свободно пользоваться своим имуществом, а в силу ст. 304 ГК РФ вы вправе требовать устранения любых препятствий в пользовании. Кроме того, по ст. 1, 6, 27 Градостроительного кодекса РФ строительство должно вестись с соблюдением норм, включая обеспечение доступа к существующим объектам.

Что Вы можете сделать:

Направить письменное обращение в администрацию района и в Госстройнадзор с требованием проверить законность действий застройщика.

Направить коллективную жалобу (от всех владельцев гаражей) в прокуратуру — она может вынести предписание застройщику.

В случае фактического перекрытия выезда — обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и гаражами (ст. 304 ГК РФ).

Смотрите, строительная компания не может ограничить в одностороннем порядке права владельцев гаражей (или ГСК).

Здесь налицо самоуправство.

Свои действия СК должна была согласовать в органом местного самоуправления, но этого видимо сделано не было.

Следует обратиться сперва в местную администрацию, прокуратуру и СУ СК РФ по территориальности для проведения проверки и вынесения процессуального решения.

Также, затем можно выйти с иском в суд, да хотя бы по ст. 304 ГК РФ с требованием устранения нарушения ваших прав и взыскания компенсации за моральный вред (ст. 15, 151, 1099 ГК РФ). Здесь иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. 22, 28 ГПК РФ).

- см. ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ст. 330 УК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Светлана!

_____

В соответствии с частью 1 статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации,

собственник имеет право требовать устранения любых нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Ограничение доступа к Вашему гаражу и земельному участку, находящимся в собственности, допускается исключительно на основании решения суда. В случае, если застройщик или иные лица препятствуют Вашему праву пользования имуществом, рекомендуем обратиться с письменным заявлением в Прокуратуру для проверки законности действий застройщика и принятия мер прокурорского реагирования. Если ситуация не будет разрешена, Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом и требовать восстановления доступа к гаражам. Данные действия соответствуют положениям статьи 304 ГК РФ и обеспечивают защиту Ваших прав как собственника.

Всех благ Вам!