Закрытое приставами исполнительное производство по алиментам нужно срочно восстановить.

• г. Москва
Подскажите если было исполнительное производство по алиментам... муж то не платил, то платил, в последнее время он мне перечислял на карту, устроился в организацию и бухгалтерия должна была перечислять на счёт карты, которые указаны у судебных приставов. Но алименты так и не пришли. В госуслугах указано что исполнительное производство закрыто, но я не закрывала и не отзывала исполнительный производство. Как быть? Ребёнку 15 лет
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Рекомендую, сделать запрос в ФССП. Нужно направить письменный запрос в отдел судебных приставов, где ранее велось дело.

Пишите жалобы в прокуратуру и старшему приставу.

С уважением.

ИП закрывается, если документы переданы по месту работы должника. Теперь работодатель ответственен за взыскание алиментов. Связывайтесь с работодателем и выясняйте,почему нет выплат вам. Они обязаны в течение 3 дней со дня выдачи зарплаты перевести вам сумму. У приставов можно только выяснить вопрос о задолженности по алиментам.

Исполнительное производство закрыто по формальному основанию (скорее всего, п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" — невозможность взыскания). Это не лишает вас права на алименты. Долг за прошлые периоды сохраняется, и вы можете снова предъявить исполнительный лист.

Предлагаем написать соответствующее заявление судебное приставу-исполнителю

Все верно, если Пристав направил Постановление в бухгалтерию, в ФССП производство будет в статусе закрытого. Обращайтесь в бухгалтерию, узнавайте причину. Если вопрос не удастся решить, тогда Приставам жалобу пишите о том, что Постановление не исполняется.ФЗ-229

Пристав мог окончить исполнительное производство по п 8 ч 1 ст 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ в связи с "направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом". Об окончании исполнительного производства присиав должен направить в ваш личный кабинет госуслуг постановление. Смотрите в разделе "уведомления".

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ), с которым Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в Федеральном законе № 229-ФЗ нет такого юридического понятия, как "закрыть исполнительное производство", возбужденное ранее судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, при наличии оснований, указанных в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе или обязан своим своим Постановлением окончить исполнительное производство, возбужденное им ранее в отношении должника на основании исполнительного документа. Копия этого Постановления высылается в адрес взыскателя алиментов и плательщика алиментов.

В-третьих, если судебному приставу станет известно место работы плательщика алиментов, то он вправе после возбуждения исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя плательщика алиментов Постановление об удержании алиментов из его зарплаты с копией исполнительного документа.

Работодатель в этом случае обязан с каждой зарплаты (с заработной платы, с аванса, с премий или с отпускных) должника удерживать алименты и перечислять их на счет, указанный судебным приставом-исполнителем в этом Постановлении.

Если знать полные Ф.И.О. плательщика алиментов, его дату рождения, то на сайте ФССП России можно узнать ОСНОВАНИЕ окончания судебным приставом-исполнителем (статья 47 Федерального закона № 229-ФЗ) исполнительного производства, возбужденное ранее в отношении плательщика алиментов.

В-четвертых, если алименты на ребенка Вы не получали за месяц, за два или более в этом случае, то читайте внимательно статьи 50, 64.1, 47, 102 Федерального закона № 229-ФЗ и пишите обоснованное заявление на имя судебного пристава-исполнителя о производстве расчета задолженности по алиментам за тот прошедший период, когда Вы их не получали, на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24759948 будет для Вас полезным.

Пишите жалобы в прокуратуру