Продажа доли в квартире при неизвестном местонахождении других собственников и долгах по ЖКХ.

• г. Мурманск
Так случилось, что 57-летний сын умер раньше отца. Наследники 1 очереди: двое детей умершего и отец (живет в другом городе) .Квартиру поделили на три доли. Жена и дети не захотели хоронить, а только выплату от государства присвоили. Отец отдал все накопления. И обиделся на них. Свою долю 1/3 завещал мне. Прошло 5 лет. Родственники "по крови' не платят ЖКХ. А все долги через суды мне. Как найти эту родню? В выписке ЕГРН прочерки. Никто не прописан в этой квартире. Хочу продать, но как извещать их.
Ответы на вопрос (7):

Вы вправе разделить лицевые счета по оплате. Солидарное взыскание нарушает ст 249 ГК РФ. Надо вовремя отменять судебные приказы. Порядок продажи доли регулируется ст 250 ГК РФ. Подробную консультацию со всеми нюансами можете получить обратившись к любому юристу сайта в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Доли не оформлены - не кого искать

Каково вознаграждение вы желаете?

Я неработающая пенсионерка с минимальной пенсией. Если бы вы подождали, когда продастся моя доля.

Проблема с извещением: Вы не можете найти сособственников для извещения о продаже доли, как требует ст. 250 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта невозможности вручения извещения (п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Это специальная процедура для случаев, когда место жительства заинтересованного лица неизвестно.

Вы подаете в суд заявление, где доказываете, что предприняли все разумные меры для поиска (запросы в органы, розыск и т.д.), но их местонахождение установить не удалось.

Суд, если признает ваши усилия достаточными, вынесет решение, которое замениет официальное извещение.После этого вы сможете продать долю любому лицу, так как законная процедура будет считаться соблюденной.

Подавайте Исковое заявление в суд о взыскании их части по оплате ЖКХ, и в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ, укажите, что данные Ответчиков неизвестны, заявите Ходатайство о помощи в истребовании доказательств. Просите суд установить местонахождение(регистрации) ответчиков. Суд сделает Запрос в МВД.

здесь важно понимать вступили ли в наследство остальные наследники. вы это можете уточнить у нотариуса. если они не подавали заявление на вступление в наследство, то обратиться в суд вы можете к администрации, так как их доли признаются выморочным имуществом. администрация возьмет эти доли на баланс и в дальнейшем уже с ними решать вопрос о продаже. вы вправе предложить им выкупить вашу долю или выкупить наоборот долю у администрации и продать квартиру целиком

Вы вправе разделить лицевые счета по оплате.