Подскажите, пожалуйста, как лучше приватизировать в совместную собственность или можно одному отказаться от приватизации?

• г. Балашиха

Мы с женой очень пожилые люди, хотим приватизировать квартиру, у нас один сын. Подскажите, пожалуйста, как лучше приватизировать в совместную собственность или можно одному отказаться от приватизации?

Нужно ли будет пережившему супругу вступать официально в наследство или после нашей смерти это сделает наш сын. Нас напугали, что если не приватизировать на обоих то может отойти государству. Можно ли нам оформить доверенность на приватизацию квартиры?

С уважением супруги Федоровы.

Ответы на вопрос (1):

Если вы и сын проживаете и зарегистрированы по месту жительства в квартире,то лучше,если доверяеете сыну,дать письменное согласие на приватизацию квартиры на его имя,отказавшись от участия в приватизации,так ему меньше хлопот.Если сын не зарегистрирован в квартире и не проживает,то ему при наследовании квартиры придётся платить налог на наследство,если цена квартиры свыше 85000руб. по техпаспорту ПИБ на момент смерти наследодателя,но квартира не дороже 170000руб.,то с цены квартиры минус 85000руб(необлагаемая налогом сумма) сын заплатит 5% налога.При наследовании одного из супругов после смерти другого налог не платится независимо от стоимости квартиры.На приватизацию и регистрацию права собственности в органе юстиции,регистрирующем права на недвижимость,можно выдать нотариально удостоверенную доверенность.Если намерены приватизировать квартиру на себя и супругу,то неважно будете ли производить приватизацию на двоих,либо на одного.Однако распространены случаи,когда после смерти супруги пожилой мужчина создаёт новую семью и всё завещает новой супруге,а сын ничего не получит,поэтому для матери спокойнее,когда она тоже будет участвовать в приватизации,чтобы быть уверенной,что от её доли сын получит половину,если она умрёт раньше мужа.Основание: Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".