Является ли шантажом/вымогательством требование увеличить зарплату?

• г. Москва
Если работник требует увеличить ему зарплату, в противном случае он уволится и после этого восстановится по суду поскольку увольнение недобровольное, будет Ши это вымогательством/шантажом/злоупотреблением?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Право на увольнение, а равно право обращения человека в суд за защитой нарушенного права - это конституционные права человека.

Реализация конституционных прав не может считаться вымогательством/шантажом/злоупотреблением.

А почему вы считаете, что право на увольнение является конституционным правом?

Потому что право на увольнение - это реализация конституционного права на труд (ст. 37 Конституции РФ). Труд свободен, то есть любой человек вправе поступать на работу и увольняться с нее. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Поэтому если человек захотел поступить на работу в другую организацию или предприятие, или по иному реализовать свои права на труд - никто не вправе его удерживать, так как принудительный труд запрещен.

"восстановится по суду поскольку увольнение недобровольное" - почему?

Если он уволится по собственной инициативе, то это будет его добровольное желание.

Здравствуйте!

Вымогательством это не является.

Но и восстановиться вряд ли получится.

С чего это вы взяли, что восстановитесь по суду? Вы уволитесь по собственному желанию. Нет такого понятия "не добровольное". Никто вас не восстановит.

Шантажом это не является. Но усматривается злоупотребление правом. Сотрудник может попытаться аргументировать в суде свое увольнение по собственному давлением со стороны работодателя. Что-бы минимизировать риски, вам стоит зафиксировать его требование и, в случае судебного дела, подготовить доказательства нормальных условий труда, собрать показания коллег сотрудника.