Если возможно, то что это будет за договор, каков его предмет?

• г. Улан-Удэ

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Спасибо, что откликнулись и ответили на мой вопрос №247213. Я обязательно почитаю и воспользуюсь Вашим советом. Хочу еще задать один вопрос по этой теме. Как я уже сказал в предыдущем вопросе существует ОАО, акционером которого является муниципальное образование (МО) и юридическое лицо (ЮЛ). Однако это ОАО практически не работает ввиду отсутствия финансов и никому ничего соответственно сейчас не нужно. В связи с тем, что финансы есть у меня, я хотем бы финансировать это ОАО. Однако деньги имеют свойство воздействовать на людей: сначало никому ничего не нужно, потом, когда ОАО "поднимется" станет всем всё нужно. Но я хотел бы подстраховать себя в данном случае, заключив с каждым акционером договор, по которому я буду получать прибыль по акциям акционера, иметь преимущественное право покупки акций, если эти акции вдруг будут продаваться акционером. Возможно ли заключить такой договор. Если возможно, то что это будет за договор, каков его предмет? Какой договор можно заключить с ОАО? Если честно, то на ответ я не расчитываю, ввиду сложности, по моему мнению, вопроса. Но может быть все таки получу. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Хотя весьма оригинально (просто интересно, кто на это пойдет) - договор дарения дивидендов. Точно так же допустим либо опцион - договор о приобретении акций через определенное время по определенной цене. Просто соглашение о предоставлении Вам преимущественного права на вукуп - не запрещено, но очень трудно придумать - почему Вам это предоставляется. Да и заключив такое соглашение - ничего не выиграете от этого, если в соглашении не оговорены иные условия. Например, перед продажей Вам предложат купить эти акции, а цену назовут от потолка. Или, рапимер, сделку оформят дарением акций.

А с ОАО зачем заключать договор, если в вопросе речь идет об акциях, собственниками которых ОАО не является (собственниками акций являются акционеры). Вообще, судя по вопросу, Вы собираетесь реанимировать ОАО, то есть заставить его работать. Через механизм владения акциями этот вопрос не решается. Это решается через иные механизмы - инвестирование, управление (функции единоличного исполнительного органа), выстраивание хозяйственных связей и т.д.