Кто должен доказывать факт оплаты алиментов?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Кто должен доказывать факт оплаты алиментов? Судья ссылается на 56 ГПК РФ. Т.е. мы должны доказать, что ответчик не платил алименты. Т.е. нужно доказать отрицательный факт - ( ( ( Приставы материалы исполнительного производства уничтожили (утратили). Если можно ответ или со ссылкой на статью или на судебную практику. Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Статью вам суд указал. Консультация с приведением судебной практики - платная услуга. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

В силу ст.56

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если алименты не выплачивались должно остаться постановление расчете задолженности.

Из вопроса недостаточно информации .

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

Суд возлагает на определенную сторону истца или ответчика предоставление доказательств. Если должник платил алименты, через ФССП, они могут детализацию из банка, платежные поручения представить в суд. Посмотрите, что указано в определении суда. И приставы обязаны восстановить исполнительное производство.

Приложение

Утверждено

приказом ФССП России

от 28 сентября 2015 г. N 455

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ УТРАЧЕННЫХ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

ЛИБО ОТДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НАХОДИВШИХСЯ В СОСТАВЕ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

1.3. При выявлении фактов утраты материалов исполнительных производств незамедлительно принимаются меры по их восстановлению, а также иные меры, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами ФССП России.

II. Порядок действий по восстановлению утраченных

исполнительных документов, исполнительных производств

либо отдельных документов, находившихся в составе

исполнительных производств

2.1. Руководитель территориального органа Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав субъекта Российской Федерации (далее - руководитель территориального органа):

возлагает обязанность по восстановлению материалов исполнительных производств:

утраченных при регистрации и исполнении - на начальника отдела - старшего судебного пристава структурного подразделения территориального органа ФССП России, допустившего их утрату;

утраченных при пересылке - на начальника отдела - старшего судебного пристава структурного подразделения территориального органа ФССП России - отправителя;

утраченных организациями, обязанными производить удержания из заработка должника, - на начальника отдела - старшего судебного пристава структурного подразделения территориального органа ФССП России, в производстве которого находились данные материалы исполнительных производств;

утраченных при ненадлежащей организации оперативного хранения завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств - на структурное подразделение территориального органа ФССП России, на исполнении у которого находились данные исполнительные производства;

осуществляет контроль за восстановлением материалов исполнительных производств;

Во первых, получите официальный ответ от судебных приставов, что было сделано по исполнительному производству, если вам не отвечают, то в самом суде подайте ходатайство на истребования данных документов из ФССП, после это за весь период получите выписку с банковского счета, чьи реквизиты были поданы с исполнительным листом. Ну и в принципе этого будет достаточно для подтверждения ваших довыдов.

приставы обязаны восстановить исполнительное производство

Добрый день.

В продолжении темы (www.9111.ru

Получил решение суда.

Из решения:

1. В качестве доказательств прекращения выплаты алиментов суд указал на необходимость предоставить справку от приставов о размере задолженности, документов о розыске ответчика, о возбуждении уголовного дела и пр. Напомню (из прошлого вопроса) материалы дела уничтожены.

Т.е. суд решил, что истец должен доказывать факт не оплаты ответчиком алиментов....

Написал жалобу на приставов, жду ответа...

Исходя из судебной практики и на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

на ответчике лежит обязанность представить доказательства об уплате им алиментов по требованию истца либо опровергнуть довод истца о принятии им мер к получению алиментов. Ответчиком таких доказательств не добыто и не представлено при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Есть какие-нибудь мысли по этому вопросу?

2. Еще одним исковым требованием было оплата жилищных алиментов в виде компенсации половины понесенных расходов на покупку квартиры.

Основной вывод суда, что на момент покупки квартиры мать и ребенок были зарегистрированы по определенному адресу: ХХХХХХ

(для понимания адрес регистрации не совпадает с адресом купленной квартиры).

И еще что квартира покупалась на мать, а не на ребенка.

В связи с чем... Приобретение указанной квартиры нельзя считать обстоятельством, носящим исключительных характер.

Как связана регистрация матери и ребенка (по определенному адресу) и отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения?

Т.е. если ты где-то зарегистрирован (временно или постоянно), то автоматически считается, что у тебя есть помещение? В собственности ни у матери ни у ребенка ничего не было (справку предоставляли).

И с чего вдруг нужно покупать квартиру на ребенка? И как это сделать, если ответчик скрывается и он должен был дать согласие на покупку кварты (на имя ребенка) по закону?

Все это суд не учел.

Всем спасибо, кто что-то подскажет - )))

www.9111.ru

Создал новый вопрос, прошу отвечать там.