Свидетель может ссылаться на ст. 51 Конституции, чтобы не свидетельствовать против себя и супруга.

• г. Челябинск
У меня сильно избили мужа причем в собственной квартире я иду по делу как главный свидетель все дело в том что все участники были нетрезвом состоянии и я многое не помню могу ли я на суде взять ст 51 УК РФ?
Ответы на вопрос (5):

Да. можете, Валерия, сослаться на право, данное Конституцией:

Ст.51 Конституции:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга...

Вы делать так можете, но дорогие и очень дорогие, для вас недоступные, адвокаты говорят фразу: "сдавайте их всех"!

Добрый день, Валерия.

Может.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

При этом

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

Конечно можете

икто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.