В ходотайстве по материалам проверки кусп надо писать о дополнительном опросе или допросе?

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (3):

Да, Вы можете заявлять ходатайства, давать пояснения, дополнения по материалам проверки КСП (если правильно поняла).

Пишите непосредственно в проверяющую организацию.

Но если Акт Вам уже вручен, вы вправе его обжаловать.

В ходатайстве по материалам проверки по КУСП (книга учета сообщений о преступлениях) следует писать о дополнительном опросе или, если дело уже возбуждено и есть формальное дознание/следствие, то о дополнительном допросе. Выбор зависит от стадии процесса: на стадии проверки обычно проводится опрос, а если возбуждено уголовное дело, то проводится допрос, и тогда можно ходатайствовать о дополнительном допросе.

Как Вы сформулируете просьбу значения не имеет. Дознаватель сам знает, что до возбуждения уголовного дела он может получить объяснения (статья 144 УПК РФ), после возбуждения – производятся допросы.