Мать пытается оспорить дарение доли в квартире, записанной на дочь, чтобы продать всю квартиру.

• г. Екатеринбург
Когда я была ребенком мои родители развелись. Чтобы забрать побольше денег с совместно нажитой квартиры, моя мама записала на меня 2/3 квартиры, которую она купила после развода с отцом. 1/3 принадлежит ей. Последние 6 лет я жила в этой квартире, делала ремонт, встраивала мебель. В этом месяце я взяла ипотеку совместно с мужем, с мамой была устная договоренность, что совместную квартиру я буду сдавать и ей гасить ипотеку. Как только мы съехали и начали искать съемщиков, моя мать заявила, что я не могу претендовать на эту квартиру, потому что я ее не покупала, что она хочет ее продать и забрать все деньги себе. Может ли она отсудить у меня мою долю?
Ответы на вопрос (11):

Нет, не может, не верьте ей. Если она подаст иск в суд, то суд откажет в удовлетворении. Поскольку она ранее определила доли в квартире по своей воле, нет правовых оснований для нового раздела долей.

нет, не может, не усматривается оснований

Всяко может быть.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Перечень случаев для отмены дарения является исчерпывающим. Обратиться в суд она конечно может, это её право, однако перспектива выиграша ничтожно мала

Поскольку она ранее определила доли в квартире по своей воле, нет правовых оснований для нового раздела долей.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.ст.55,56 ГПК РФ.

Это так. Но шансы ничтожно малы.

Право на обращение в суд у неё есть. Однако вероятность "отсудить у Вас квартиру" стремится к нулю.

Сдавать эту квартиру можете только с её согласия.

Разумеется нет не может она ничего у вас отсудить.

Срок давности для признания сделки недействительной 1 год для оспоримой и для ничтожной 3 года

Не сможет. Пустая трата времени и денег. Тем более вы проживали там, делали ремонт и вносили все коммунальные платежи, я так понимаю.

С момента оформления на вас доли в жилье истекло время и в случае обращения матери в суд по оспаривании сделки вы вправе будете заявить об истечении срока давности по сделке

В таком случае в иске маме будет отказано

Даже удивительно, откуда у людей в головах убеждение, что любую совершенную ими когда-то сделку можно оспорить и что-то там отсудить!

Практика такова. Подавать заявления в суд об оспаривании чего угодно у кого угодно может каждый, но реально добиться признания недействительной ЛЮБОЙ совершенной в надлежащей форме сделки чрезвычайно трудно!

В вашем случае, как совершенно верно указывают коллеги, ко всему еще, по-видимому, и истекли сроки исковой давности. Так что, шансы вашей матери в суде чуть меньше, чем никакие.

Нет, не может